Узбекистан. Фауна. Редкие животные

07.06.2014

30 мая 2014 года почта Узбекистана выпустила в обращение 2 марки и почтовый блок, посвященные редким животным, которые обитают на территории республики и занесены в Красную книгу Узбекистана. На марках №№1085-1086 изображены дрофа-красотка и стрепет. На марке почтового блока изображен сайгак.

Дрофа-красотка или Вихляй, джек (лат. Chlamydotis macqueenii) — птица семейства дрофиных отряда журавлеобразных. Своё название получил за характерную манеру бегать, кидаясь из стороны в сторону. По величине превосходит стрепета, но меньше обычной дрофы. Отличительным признаком вида являются удлинённые, белые с чёрными кончиками перья по сторонам и светло-серый хохол на голове. Во время брачного танца птица поднимает воротник. Вид обитает в пустынях Северной Африки от Мавритании до Нила в Египте, в Азии от Синайского полуострова до западного Пакистана и от Каспийского моря до Монголии. В Азии это перелётная птица, в Африке — перелётная или оседлая птица. Несмотря на то что, Дрофа-красотка занесена в Красную Книгу со статусом II категория, как вид, в ряде мест своего ареала находящийся под угрозой исчезновения, ежегодно Правительство Казахстана разрешает шейхам из ОАЭ и Катара охотиться на дроф-красоток со своими соколами. 

Стрепет (лат. Tetrax tetrax) — птица из семейства дрофиные. Величиной стрепет с курицу. В брачном наряде у самца чёрная шея с двумя белыми полосами. В зимнем наряде самец и самка окрашены в песочный цвет с чёрными пятнами. Своеобразен полёт стрепета. Сорвавшись с земли, он летит очень быстро. Кажется, что птица дрожит и трепещет на месте, но в то же время быстро двигается вперёд. В полёте крылья издают издалека слышимый своеобразный свист. Стрепет обитает в умеренных районах Европы и Азии, живёт в открытых пространствах, в основном в степях и полях. Живёт только в тех степях, где остались хотя бы небольшие участки целины. Из-за сплошной распашки степей когда-то многочисленные стрепеты стали редкостью. В отличие от дроф стрепеты держатся в одиночку или парами, только перед отлётом на зимовку они собираются в большие стаи. Сезон размножения начинается в апреле. Самка откладывает от 3 до 5 яиц. Она плотно сидит на кладке и близко подпускает человека, в результате чего очень часто гибнет под колёсами сельскохозяйственной техники.

Сайгак (лат. Saiga tatarica) — парнокопытное млекопитающее из подсемейства настоящих антилоп. В 2002 году Международным союзом охраны природы (МСОП) этот вид был отнесён к категории «CR», то есть «находящийся в критическом состоянии». Изначально заселяли большую территорию в степях и полупустынях Евразии от подножия Карпатских гор и Кавказа до Джунгарии и Монголии. Сейчас сайгаки обитают только в Казахстане, Узбекистане, с заходами вТуркмению, в России (в Калмыкии и Астраханской области) и западной Монголии. Длина тела 110—146 см. Удлинённое туловище на тонких, сравнительно коротких ногах. Нос в виде мягкого, вздутого, подвижного хоботка с округлыми сближенными ноздрями. Рога самцов плавно изогнутые, светлые, прозрачные. Сайгаки на бегу время от времени делают прыжки, подскакивая вертикально вверх. На большой скорости сайгак может пробежать лишь 10-12 км. След сайгака в виде сердечка с раздвоенным концом. Обитает в сухих равнинных степях и пустынях, избегая холмов, оврагов и песков. Питается степными травами.

Размер почтовых марок 37х37 мм.
Размер блока 100х90мм.
Размер почтовой марки в блоке 37х37мм.
Тираж марок: по 10 тысяч экземпляров
Тираж почтового блока: 7 тысяч экземпляров.

Номинал марки №1085. «Chlamydotis undulata» (Дрофа-красотка) - 1000 сум 
Номинал марки №1086. «Tetrax tetrax» (Стрепет) – 1300 сум
Номинал марки №1087 в блоке «Saiga tatarica» (Сайгак) – 3200 сум.

Ранее, в 2001 году почта Палестины выпустила в обращение марку, посвященную дрофе-красотке:

В 2013 году почта Казахстана выпустила в обращение марку с изображением сайгака:

 

Марки Узбекистана в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы Википедии и почты Узбекистана