Украина. Сокровища музеев

26.05.2014

29 мая 2014 года почта Украины в серии «Сокровища музеев Украины» выпускает в обращение марку № 1372 «Хуан де Сурбаран. Взбиватель для шоколада. Натюрморт. 1640 г. Из собрания Национального музея искусств им. Богдана и Варвары Ханенко».

На марке изображен изысканный натюрморт с утварью для приготовления шоколадного напитка, подписанный именем Хуана де Сурбарана и датированный 1640 г. До того, как была расшифрована подпись, автором произведения считали отца художника - знаменитого Франциско Сурбарана (1598-1664).
Рафинированная живописная манера Хуана Сурбарана подчеркивает драгоценность китайских фарфоровых чашек, индейской серебряной тарелки и кувшина, а также самой шоколадной пасты, которую в Испанию поставляли из колоний Нового Света в круглых деревянных коробках. Ритмические переклички фактуры и формы предметов, игра отражений и рефлексов - все в этой картине состоит в совершенной живописной гармонии, подобной законченной музыкальной фразе.
В 17 веке, согласно барочному принципу «сочетание несочетаемого», этот натюрморт имел двойной символический смысл, ведь аристократия ценила деликатесный шоколадный напиток как мощный афродизиак, а духовенство считало его напитком Великого поста.

Национальный музей искусств имени Богдана и Варвары Ханенко (бывшее название — Киевский музей западного и восточного искусства) — художественный музей в Киеве, виднейшее собрание предметов зарубежного искусства на Украине. Официально основан в 1919 году. В запасниках музея и картинной галереи хранится частное собрание семьи коллекционеров Ханенко (1,25 тысяч экспонатов), а также коллекция, которую собрал учёный-химик В.А. Щавинский. Помимо этого, музейное собрание составляют экспонаты, полученные по линии межмузейного обмена, и поступления из других источников. В настоящее время коллекция музея насчитывает свыше 25 тысяч экспонатов. Наличие в ней чрезвычайно ценных и уникальных предметов искусства обеспечило музею славу далеко за границами Украины.

 


Форма выпуска: в листах с оформленными полями по 8 марок +1 купон.
Формат марки - 40х28 мм.
Перфорация гребенчатая - 14:14¼
Тираж марки - 147 тысяч экземпляров.



На купоне текст «Национальный музей искусств имени Богдана и Варвары Ханенко представляет жемчужины художественной культуры Древнего мира, Западной Европы, Ближнего и Дальнего Востока от III тыс. до н.э. до начала ХХ в.». 
Защита на марке: в УФ-лучах светится чашка на блюдце. 

Гашение Первого Дня состоялось 29 мая 2014 года в СПО Киев(02002)

Ранее в серии «Сокровища музеев Украины» в 2008 году выходил блок из 9 марок «Часы». В феврале 2014 года вышла марка "Архангел Гавриил" 

Скоро в продаже!
Предварительные заказы на все материалы выпуска принимаем по электронной почте: info@stspb.ru

Марки Украины в нашем магазине 

* - при подготовке статьи использованы материалы сайтов Википедия и почты Украины