Эстония. Юхан Лийв – 150 лет

27.04.2014

30 апреля 2014 года почта Эстонии выпускает в обращение марку, посвященную 150-летию со дня рождения поэта, писателя и журналиста Юхана Лийва.


Николай Трийк. Портрет Юхана Лийва. 1934

Юхан Лийв (1864-1913) - эстонский поэт, писатель, журналист. Родился в деревне Рийдма, что на берегу Чудского озера. Юхан был седьмым ребенком в семье безземельного крестьянина-арендатора, поэтому не смог получить серьёзного образования и был самоучкой. Ему был двадцать один год, когда в печати появилось его первое стихотворение. После этого Юхан семь лет работал журналистом в эстонских газетах. Напряженный труд, материальные трудности и лишения, жизненные невзгоды подорвали и без того слабое здоровье. К тридцати годам обозначилось душевное расстройство. Позже к этому добавился туберкулез. В результате болезни в поэзии Юхана проявилось трагическое мироощущение, резкие контрасты и диссонансы. Основные темы его поэзии: одиночество, горькая судьба родины, аналогичная горькой участи самого поэта. Наиболее значительное прозаическое произведение - повесть «Завеса» (1894). Это, с одной стороны, реалистическое изображение сельского быта 1830-50-х годов, с другой стороны является словом в защиту крестьян, способных, как герой повести, понимать природу, философию, поэзию и, в то же время, зависимых от помещиков. Герой повести Виллу сходит с ума после несправедливого наказания, но финал повести романтически окрашен: помещик раскаивается и становится другим человеком. Эта повесть Лийва долгое время была одной из самых популярных в эстонской литературе. Дальнейшая судьба Лийва сложилась трагично: он жил то у родителей, то у родных и знакомых в деревне, тяготясь своим положением нищего иждивенца. Несколько лет Юхан провел в тартуской больнице для душевнобольных, в минуты просветления продолжая писать. Трагическая жизнь Юхана Лийва закончилась 1 декабря 1913 года. Кладбище на берегу Чудского озера – его последний приют.

Форма выпуска: в листах по 20 (4х5) марок
Размер марки: 44,64 x37, 00 мм
Перфорация: 13:13
Тираж: 50 тысяч экземпляров

Гашение Первого Дня пройдет 30 аперля 2014 года в Таллинне


Скоро в продаже!
Предварительные заказы на все материалы выпуска принимаем по электронной почте: info@stspb.ru

 

Марки Эстонии в нашем магазине

 

* - при подготовке статьи использованы материалы сайтов:"Википедия", Тартуского музея искусств и официального сайта почты Эстонии "EESTI POST"