Великобритания. Букингемский дворец

17.04.2014

15 апреля 2014 года почта Великобритании выпустила в обращение шесть марок с историческими видами Букингемского дворца. На марках воспроизведены рисунки, запечатлевшие официальную резиденцию английских монархов в разные эпохи: от акварели Андирана Ван Диеста 1700 года до работ Криса Дрейпера, которые он выполнил гуашью специально к выпуску по заказу Королевской почты.

Букингемский дворец — официальная лондонская резиденция британских монархов (в настоящее время — королевы Елизаветы II). Расположен напротив улицы Пэлл-Мэлл и Грин-парка с беломраморным и позолоченным памятником королеве Виктории. Когда монарх находится во дворце, над крышей дворца развевается королевский штандарт.

Первоначально Букингемский дворец был известен как Бакингем-хаус и строился для герцога Букингемского (с 1703 года). Он был приобретён королём Георгом III в 1762 в качестве будущей частной резиденции монарха. В течение последующих 75 лет архитекторы Джон Нэш и Эдвард Блор, взяв за основу Бакингем-хаус, построили ещё три подобных здания. Все вместе образуют в плане квадрат, в центре которого — большой внутренний двор.


Дворец был официально объявлен главной резиденцией британских монархов при вступлении на престол королевы Виктории в 1837 году. В её правление были сделаны последние большие дополнения. В настоящее время дворец включает в себя 775 комнат. Из них 19 являются государственными комнатами, 52 королевские и для гостей, 188 для персонала, 92 офиса, 72 ванных комнаты. Занимает территорию 20 гектаров, из них 17 гектаров — сад.


Во дворце располагается художественное собрание королевы с работами Рембрандта, Рубенса и др. Дворец имеет бассейн, почту, а также собственный кинотеатр. На два месяца (август и сентябрь) королева покидает Букингемский дворец. В эти месяцы парадные покои дворца открыты для посетителей.

Дворец охраняет Придворный дивизион, состоящий из полка гвардейской пехоты и Королевского конногвардейского полка. Каждый день в 11:30 с апреля по август (в остальные месяцы — через день) проходит церемония смены караула. Это едва ли не самая знаменитая церемония в Лондоне.

Формат выпуска: в листах по 18/36 марок
Размер марки: 60 мм х 30 мм
Перфорация 14 ½ х 14 ½

К выпуску подготовлен почтовый блок из 4-х марок с изображениями интерьеров Букингемского дворца: тронного зала, синей гостиной, парадной лестницы и зеленой гостиной.

Размер марки: 41 мм х 30 мм
Размер блока: 155 мм х 74 мм
Перфорация 14 ½ х 14 ½

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Также к выпуску подготовлен почтовый буклет со статьей об архитектурной истории Букингемского дворца, начиная с 18 века до последних перестроек начала 20-го века. Внутри - все марки выпуска, включая стандартные марки ЕЕ Величества, в специальных малотиражных блоках.

Специально разработан сувенирный буклет с марками и почтовым блоком и обзорной статьей Джона Мартина Робинсона.

По традиции каждая марка отпечатана в увеличенном формате на открытках.

Также Королевская почта совместно с Королевским монетным двором ограниченным тиражом 9 тысяч экземпляров выпустила оригинальную сувенирную папку в виде конверта с монетой, на которой изображен Букингемский дворец и шестью марками, погашенными штемпелем почтового отделения Букингемского дворца.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Марки Великобритании в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы из Википедии — свободной энциклопедии и сайта Королевской Почты Великобритании