Литва. Совы

08.04.2014

5 апреля 2014 года почта Литвы в серии «Красная книга Литвы» выпустила в обращение две марки №№ 673-674, посвященные исчезающим видам пернатых хищников. На марках изображены совы - сипуха обыкновенная и воробьиный сыч.

 

Обыкновенная сипуха (лат. Tyto alba) — хищная птица семейства сипуховых, наиболее распространённая в мире птица из рода сипух. Встречается практически на всех континентах, за исключением Антарктиды. Хищная птица размером с галку. Верхняя часть тела обычно охристо-рыжая, с поперечными пепельно-серыми пестринами и многочисленными мелкими тёмными полосками и крапинами. Уши расположены несимметрично — одно из них находится в области лба, а другое — на уровне ноздрей. Отличительная черта сипух - форма лицевого диска имеет явно выраженные очертания в виде сердца. Обитает на открытых равнинных ландшафтах с небольшим количеством деревьев — в редколесье, на лугу с густым травяным покровом, на болоте, вдоль водоёмов, оврагов, пустырей, автомобильных трасс. Охотно селится возле сельскохозяйственных ферм и жилья человека, в старых усадьбах и башнях. Основу рациона сипух составляют различные мышевидные грызуны — полёвки, крысы, хомяки, гоферы, песчанки и т. п. Кроме грызунов, охотится на других видов птиц, в том числе и хищных. При необходимости ловит летучих мышей, рептилий, лягушек и беспозвоночных животных. Сипухи часто становились персонажами литовского фольклора: различных легенд и мифов. Занесена в Красную книгу Литвы.

 

Воробьиный сыч — очень маленькая сова, как и все представители рода воробьиных сычей. Длина его тела составляет 15—19 см. Верх серовато-бурый или тёмно-коричневый, с белыми пестринами и беловатым поперечным рисунком на маховых и рулевых. Низ белый с бурыми продольными полосами. По бокам зоба и груди тёмное с белыми отметинами пятно. Голова небольшая, круглая, чуть приплюснутая, «ушки» отсутствуют. Лицевой диск выражен нечётко. Лицо серое с маленькими коричневыми пятнышками, вокруг каждого глаза — концентрические белые и коричневые кольца, а над глазами — короткие белые «брови». Пальцы ног густо оперены до когтей. Как и другие таежные совы, воробьиный сыч охотится и днём, и на рассвете, и в сумерках. Корм его в основном составляют мелкие млекопитающие, преимущественно мышевидные грызуны, а также мелкие воробьиные птицы, причём он не боится нападать на животных, одинаковых с ним по размеру. Воробьиные сычики часто собирают запасы пищи, в особенности зимой, которые складывают в дуплах. Поэтому под жилым дуплом сычика всегда много остатков его добычи — шкурки полёвок, перья птиц. Также зимой сычики любят посещать кормушки для птиц, где подкарауливают синиц, снегирей, воробьёв. Встречается редко. В основном обитает в хвойных лесах. Самая большая угроза для воробьиного сыча – интенсивная лесохозяйственная деятельность, вырубка лесов. Занесен в Красную книгу Литвы.

 

Форма выпуска: в листах по 10 (5х2) марки, с художественным оформлением полей.
Размер марки: 30x35,5 мм.
Тираж: 80 тысяч экземпляров каждой марки (по 8000 листов).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Также марки выходят в блоках из трех сцепок по 2 марки для продажи в сувенирном буклете, выпущенным ограниченным тиражом 5 тысяч экземпляров.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К выпуску подготовлена сувенирная обложка с марками и штемпелем Певрого Дня.

 

 

 

 

Также к выпуску подготовлено два картмаксимума. 

 

 

 

 

 

 

 

Гашение Первого Дня прошло 5 апреля 2014 года на почтамте Вильнюса.

Сипуха один из самых популярных пернатых хищников в филателии, ее изображение неоднократно воспроизводилось на почтовых марках. В 1989 году в Джерси в обращение вышла серия из 4-х марок "WWF. Фауна лесов", на одной из которых воспроизведена сипуха обыкновенная. В 2006 году сипуха появилась на марке Северной Кореи, выпущенной к филателистической выставке "Belgica 06". Эта марка выходила в листах из 6 марок, с офоромленными полями. 

Марка, выпущенная в 1989 году в Джерси

Марка с изображением сипухи, выпущенная в 2006 году в Северной Корее

Воробьиный сыч также воспроизводился на почтовых марках. В частности, в 2007 году почта Белоруссии в серии "Птица года" выпустила серию из 4-х марок "Совы", на одной из которых был изображен воробьиный сыч.

 

 

 

 

 

 

 

 

 Скоро в продаже 

Предварительные заказы на все материалы выпуска можно заказать по электронной почте: info@stspb.ru

 

Марки Литвы в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы Википедии и сайта почты Литвы