Азербайджан. Нахичевань и Сумгаит

06.04.2014

7 марта 2014 года почта Азербайджана выпустила в обращение марку, посвященную 65-летию основания города Сумгаит и почтовый блок, посвященный 90-летию основания автономной республики Нахичевань в составе Азербайджана. Дизайнер выпуска Х.Мирзоев.

Сумгайыт (азерб. Sumqayıt), ранее также Сумгаи́т — город в Азербайджане, на побережье Каспийского моря, в 30 км к северу от столицы Азербайджана — Баку. Третий по площади город Азербайджана и третий по численности населения (после Баку и Гянджи). Город Сумгаит возник в 1949 году на месте небольшого селения в связи с развитием химической и металлургической промышленности в республике. В городе развиваются химическая (АО «Органический синтез», АО «Химпром»), металлургическая (трубопрокатный, алюминиевый заводы), машиностроительная, лёгкая, пищевая промышленность, производство стройматериалов. В Сумгаите работал филиал Азербайджанского института нефти и химии, химико-технологический и политехнический техникумы, медицинское и музыкальное училища. Город получил печальную известность после погрома на этнической почве 27—29 февраля 1988 г., сопровождавшегося массовым насилием в отношении армянского населения, грабежами, убийствами, поджогами и уничтожением имущества. По официальным данным Генпрокуратуры СССР, в ходе беспорядков погибло 26 граждан армянской и 6 граждан азербайджанской национальности, более ста человек было ранено, что привело к дальнейшей эскалации карабахского конфликта.

Мовзалей Ноя в Нахичевани

Нахичеванская Автономная республика — эксклав Азербайджанской Республики, являющийся автономным государством в составе Азербайджана. Впервые топоним Нахичевань упоминается в Географии Птолемея под именем «Наксуана». Как отмечает видный немецкий филолог Г. Хюбшман, топоним Нахичевань происходит от армянского префикса «нах» и слова «иджеван», и означает «место первой высадки». По мнению иудейского историка Иосифа Флавия (I век) именно здесь высадился из ковчега знаменитый персонаж Библии – Ной. Считается, что столица области - город Нахичевань – основан в 5 веке до н.э. В течение нескольких тысячелетий этот край неоднократно переходил под юрисдикцию различных царств и империй: от Великой Армении, Персии и империи Тимура до Оттоманского царства и СССР. 19 января 1990 года чрезвычайная сессия Верховного Совета Нахичеванской АССР приняла постановление о выходе из Союза ССР и объявлении независимости. На территории края находится множество древних памятников культуры: Мавзолей Момине хатун (1186 г.); памятник XIX века — Ханский дворец; крепость Алинджа-гала (XI—XIII в. в.); мавзолей Гюлистан (XII—XIII в.) и др. Большинство из них охраняются ЮНЕСКО.

 

Марка "65 лет основания Сумгаита" 

Размер марки: 40 х 28 мм 
Перфорация: 14.0
Тираж: 200 тысяч экземпляров

 

Почтовый блок "90-летие основания автономной республики Нахичевань"

Размер марок:. 40 х 28 мм
Размер блока: 90 х 70 мм
Перфорация: 14.0 
Тираж: 5 тысяч экземпляров

Ранее, в 1974 году почта СССР выпустила марку, посвященную 50-летию основания "Нахичеванской АССР"

Скоро в продаже!
Предварительные заказы на все материалы выпуска принимаем по электронной почте: info@stspb.ru

Марки Азербайджана в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы из Википедии — свободной энциклопедии и сайта официального национального почтового оператора Азербайджана