Россия-Швейцария. Часовые башни

09.05.2014

21 мая 2014 года почтовые администрации Швейцарии и России выпускают в обращение марки с изображениями часов на башне Цитглогге в Берне и курантов на башне здания Казанского вокзала в Москве.

Цитглогге (нем. Zytglogge) – средневековая часовая башня с астрономическими часами в исторической части Берна, одна из старейших часовых башен Швейцарии. Построена предположительно между 1218 и 1220 годами как часть оборонительного укрепления на западном конце центральной городской улицы Берна. До бернского «Большого пожара» 1405 года она использовалась как тюрьма. После него она была воздвигнута вновь из бернского песчаника - как часовая башня. Её часы с боем являлись официальным определителем точного времени для города. В XVI столетии башня принимает свой современный вид и оснащается новыми часами. Последние архитектурные изменения в стиле позднего барокко были проведены в 1770-1771 годах.
Знаменитые башенные часы состоят из пяти комбинированных в едином корпусе механизмов. Один из механизмов боя приводит в действие набат каждый час, другой - каждые четверть часа. Астрономические часы (астролябия) в целом сохранилась со времён «Великого пожара». Как и представлялось в то время, изображена геоцентрическая система мироздания, согласно которой созвездия окружают Землю. Изображение (символ) Солнца показывает действительное прохождение его относительно горизонта, указывает его восход и закат. Помимо движений Солнца и Луны часы демонстрируют также перемещение по небесной сфере созвездий зодиака. Символ Луны на другой часовой стрелке ежедневно отстаёт от символа Солнца и его часовой стрелки на 48 минут, поэтому примерно через 29,5 суток оба символа встречаются (в новолуние). Символ Луны при этом так вращается вокруг своей оси, что зритель видит её «тёмную» сторону. Примерно за 4 минуты перед завершением каждого часа появляются фигуры. Кукарекает петух, и сидящий в особой нише шут бьёт в два висящие над ним колокола. Затем из башни появляется шествие вооружённых медведей, которые обходят вокруг башни и снова исчезают в ней. Петух кукарекает второй раз и машет крыльями. Бородатый Крон (Хронос), бог Времени, переворачивает песчаные часы и поднимает свой скипетр, давая сигнал к бою часов, и считает удары, которые совершает в такт Ганс фон Тан (Hans von Thann), позолоченный рыцарь в шлеме, с помощью особого молота по большому колоколу. Стоящий рядом лев поворачивает свою голову так, как будто он прислушивается к бою часов. После того, как удары колокола отзвучали, петух кричит в третий раз, оповещая о наступлении нового часа.

Часовая башня Казанского вокзала – как и весь комплекс, построена в неорусском стиле по проекту архитектора А.В. Щусева в 1913 году. Башенным часам отводилось особое место. Дизайн циферблата, включая рисунки знаков зодиака, разработан лично Щусевым. В Петербурге по этим эскизам были изготовлены накладные бронзовые знаки. Архитектор настоял на установке часов с боем и даже заранее заказал соответствующий колокол. Однако завершить задуманное Щусеву так и не удалось. В 1917-м все строительные работы были приостановлены. Новые часы работы В.Пушкарева с колокольным боем запустили только в 1923-м году, уже при советской власти. Во время Великой Отечественной войны, осенью 1941 года, от разрыва фугасной бомбы колокол слетел с башни. На место его вернули только в 1970-х годах. В начале 2000-х руководство вокзала приняло решение отключить колокольный бой за ненужностью: шум улицы заглушал звон колокола, и услышать его снаружи стало почти невозможно. Тем не менее, в 1996 году часы отреставрировали. Стрелки были отбалансированы, знаки Зодиака покрыли краской. Снять огромный циферблат оказалось невозможно, а потому реставрацию проводили альпинисты.

 

 

Выпуск Швейцарии

Форма выпуска: в листах с оформленными полями по 8 (2 х 4) марок
Размер марки: 37 х 37 мм
Размер листа: 192 х 95 мм
Перфорация: 13 : 13 ½

Гашение Первого Дня пройдет 21 мая 2014 года в Берне(Швейцария)

 

Выпуск России



Форма выпуска: в листах с оформленными полями (3×3) из 8 марок и купона.
Размер марок: 37×37 мм
Размер листа: 138×138 мм.
Тираж: 200 тысяч экземпляров каждой марки (50 тысяч листов).

 

Гашение Первого Дня пройдет 21 мая 2014 года в Москве и Санкт-Петербурге

 

Скоро в продаже!
Предварительные заказы на все материалы выпуска принимаем по электронной почте: info@stspb.ru

Марки России в нашем магазине
Марки Швейцарии в нашем магазине

Совместные выпуски марок России и других стран в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы Википедии и официального сайта почты Швейцарии