Молдавия. Национальные музыкальные инструменты

24.03.2014

22 марта 2014 года почта Молдавии выпускает в обращение две марки №№ 863 и 864 - «Цимбалы» и «Кобза». Марки выходят в рамках международной программы «EUROPA». Темой совместного выпуска этого года стали «Национальные музыкальные инструменты».

37

 

Цимбалы — струнный ударный музыкальный инструмент, который представляет собой трапециевидную деку с натянутыми струнами. Звук извлекается ударами двух деревянных палочек или колотушек с расширяющимися лопастями на концах.
Цимбалы распространены в восточноевропейских странах таких как: Белоруссия, Молдавия, Украина, Румыния, Венгрия, Польша, Чехия, Словакия. Похожий инструмент встречается в Китае, Индии и других странах Азии. Ференц Легар одним из первых ввёл цимбалы в оперный оркестр. В оперетте «Цыганская любовь» цимбалы аккомпанируют скрипичному соло. Различаются народные и концертно-академические разновидности цимбал.

 

 Кобза — украинский лютнеподобный струнный щипковый музыкальный инструмент с 4-мя (и более) парными струнами. Широко использовался в восточноевропейских областях у славянских народов, в том числе и в Молдавии. Кобза состоит из каплевидного корпуса и грифа с 8-10 ладами. Также были инструменты без ладов. Имя «кобза», «кобоз», «кобуз» и т. п. можно проследить вплоть до 1250 года как в славянских, так и неславянских письменных источниках. Классик украинской литературы Тарас Шевченко увековечил в своём творчестве образ кобзаря — народного сказителя, сопровождавшего свои песни-думы игрой на кобзе. Кобзу не стоит путать с современной бандурой, принадлежащей к семейству арф и появившейся в начале XIX века. Кобза-бандура, в конечном счете, становится любимым инструментом казаков и широко распространяется среди сельского населения земель польских королей и русских царей. После 1850 года кобза, подобно лютне, постепенно вышла из употребления  и была заменена современной бандурой, гитарой и мандолиной.

Выходные данные марок:
Форма выпуска: в листах по 10 (5х2) марок с художественным оформлением полей
Размер: 46,00 x 27,50 мм
Перфорация: 14 : 14½
Тираж каждой марки: 109 тысяч экземпляров

  

 Также марки вышли в малых листах из 3-х марок и одного купона. В этом формате они размещены в подготовленном к выпуску буклете «Народная музыка оркестр «Фольклор» / Национальная филармония «Сергей Лункевич». Буклет вышел ограниченным тиражом 3 тысячи экземпляров.

  


Обложка и последняя страница буклета «Народная музыка оркестр «Фольклор» / Национальная филармония «Сергей Лункевич» 

Национальные молдавские инструменты воспроизводились на почтовых марках СССР в 1991 году. Помимо прочих, на марке были изображены цымбалы и кобза

 

Скоро в продаже!
Предварительные заказы на все материалы выпуска принимаем по электронной почте: info@stspb.ru

Марки Молдавии в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы из Википедии — свободной энциклопедии и сайта "Марки Молдавии"