Азербайджан. Национальные музыкальные инструменты

17.03.2014

17 февраля 2014 года почта Азербайджана в рамках международной программы «EUROPA» выпускает в обращение почтовый блок и две марки. Темой совместного выпуска этого года стали «Национальные музыкальные инструменты». На марках изображены азербайджанские народные инструменты, глубоко повлиявшие на общие тенденции традиционной классической музыки этой страны: зурна, тар, балабан, кеманча, тутек и кавал. На блоке изображено традиционное азербайджанское трио музыкантов-сазандарей, исполняющее национальную музыку - мугам. Один из музыкантов играет на гавале.


Зурна — язычковый деревянный духовой музыкальный инструмент с двойной тростью. Представляет собой деревянную трубку с раструбом и несколькими (обычно 8—9) отверстиями (одно из которых находится на противоположной остальным стороне). Музыкант, играющий на зурне, называется зурначи. На зурне играют большей частью на открытом воздухе, в закрытых помещениях её обычно заменяют балабаном или дудуком.
 

Тар — струнный щипковый музыкальный лютневый инструмент. Выдалбливается из дерева в форме, напоминающей гитару. Имеет корпус в виде двух чаш из тутового дерева. Дека делается из бычьего пузыря или рыбьей кожи, что сообщает тару особый тембр. Существуют две модификации инструмента: иранский тар (более древний 6-струнный инструмент) и азербайджанский тар (11-струнная модификация иранского тара, возник в XIX веке). В азербайджанской музыке тар применялся, главным образом, в качестве ведущего инструмента в составе так называемого мугамного трио.


Балабан — язычковый деревянный духовой музыкальный инструмент с двойной тростью, разновидность цилиндрического гобоя. Представляет собой трубку с 9-ю игровыми отверстиями. Звук балабана мягкий, слегка вибрирующий, выразительного тембра. На балабане исполняют мелодии песен, танцы, пьесы. Балабан включается в оркестры и ансамбли народных инструментов.


Кеманча — смычковый трёх- или четырёх-, а иногда и пятиструнный инструмент, с круглым корпусом и округлым грифом. Для игры на кеманче используют лукообразный смычок, держа инструмент вертикально на колени. По тембру кеманча напоминает скрипку. Кеманча — обязательный инструмент в ансамблях профессиональной традиционной музыки Востока - азербайджанского мугама. Используется также как сольный инструмент. На кеманче исполняются инструментальные пьесы, народные песни, а также мугамы.


Тутек — азербайджанский духовой музыкальный инструмент флейтового типа, распространённый с древних времён, главным образом, среди пастухов. Представляет собой трубку с 6—7-ю игровыми отверстиями. В Азербайджане разновидности тутека большого и малого размеров используются, преимущественно, в качестве солирующих инструментов в составах ансамблей и оркестров народных инструментов. 
 
 
Кавал — хроматическая диагональная флейта. Название инструмента происходит от турецкого слова, переводимого как «длинный деревянный свисток пастуха». В отличие от продольной и поперечной флейт, кавал открыт с обоих концов, извлечение звука на нем происходит посредством рассечения воздушной струи о заостренный край инструмента. Согласно древней легенде, на кавале играл сам Орфей.
 

Гавал – бубен, диаметром 35-45 см. Относится к группе односторонних ударных инструментов. На обечайку натягивается кожа осетра, дубленная особым способом или бычий пузырь. Тонкость и прозрачность рыбьей кожи делает звук инструмента особенно приятным. С внутренней стороны состоит из колец и погремушек. 4 маленьких бубенчика, висящие на его обечайке, при встряхивании инструмента создают неповторимый тембр. Гавал обязательно входит в состав мугамного трио. 
 

На блоке изображен традиционный национальный ансамбль из трех музыкантов - сазандарей, исполняющих мугам - классический жанр азербайджанский музыки, многочастное вокально-инструментальное произведение. На полях блока персонажи картины - участники мугамного трио играют на кеманче и таре. На марке почтового блока центральный персонаж картины музыкант-ханенде(вокалист) играет на бубне - гавале. 
 
Ансамбль Кечачи оглы Мухаммеда. 1912 год. Баку

Выходные данные выпуска: марки
Форма выпуска: в листах по 10 (2х5) марок с художественным оформлением полей

 
 
Также марки вышли в блоке из 4-х сцепок по две марки.
 
 
Размер марок : 40 х 28 мм 
Перфорация: рамочная 14 
Размер блока - 112 x 172 мм.
Тираж каждой марки - 20 тысяч экземпляров
 
Блок:
размер блока - 98 x 80 мм
Перфорация: рамочная 14
Тираж блока: 10 тыс. экземпляров.

Также к выпуску подготовлен сувенирный буклет с блоком из 4-х сцепок по две марки 
 

Национальные инструменты неоднократно воспроизводились на купюрах и почтовых марках Азербайджана. В частности, в 2011 году в рамках совместного выпуска с Белоруссией на марках был изображен тар. Марки выходили в сцепках с перфорацией и в беззубцовом формате. Гавал и кеманча воспроизводились на почтовой марке Азербайджана в 2004 году. Ранее, азербайджанские народные инструменты воспроизводились на марках почта СССР в 1990 году. В частности на марке были изображены балабан (баламан), тар и зурна.
 
Скоро в продаже!
Предварительные заказы на все материалы выпуска принимаем по электронной почте: info@stspb.ru

Марки Азербайджана в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы из Википедии — свободной энциклопедии и сайта официального национального почтового оператора Азербайджана