Великобритания. Выдающиеся личности Королевства

12.03.2014

25 марта 2014 года Королевская почта выпускает в обращение марки, посвященные 10 выдающимся личностям Англии. Это – разведчики, деятели искусства, экономисты, спортсмены и художники, каждому из которых в 2014 году исполняется 100 лет.

Roy Plomley. Рой Пламли (1914-1985) – радиожурналист, легендарный ведущий, мастер интервью, автор знаменитого шоу на радио BBC, которое выходило в эфир в течение 43 лет, начиная с 1942 года. Каждая программа состояла из обязательного интервью со знаменитостью и оригинальной музыкальной подборки. В гостях у Роя Пламли перебывали сотни знаменитостей, включая премьер-министров Англии и Королевских особ. В 1975 году за достижения на ниве радиожурналистики Пламли был удостоен ордена Британской империи.

 

Рой Пламли в студии с Полом Маккартни

 

Barbara Ward. Барбара Мэри Уорд (1914-1981) — экономист и писатель. Специалист в области экономического развития. Одна из первых идеологов создания Европейского союза, эколог-глобалист. В 1974 году была удостоена ордена Британской империи, а два года спустя получила титул баронессы. Барбара Уорд стала лауреатом премии Джавахарлала Неру за деятельность, способствующую международному взаимопониманию мировых держав с правительством Индии.  


Joe Mercer.  Джо Мерсер (1914-1990) – легендарный английский футболист и тренер. Играл в сборной Англии и за ряд крупнейших клубов Британии, в том числе за «Арсенал», в котором был капитаном. Вместе с «канонирами» дважды выигрывал Кубок Англии. В 1950 году был признан футболистом года и удостоен ордена Британской империи. По окончании карьеры футболиста перешел на тренерскую работу. После ряда неудач возглавил клуб «Манчестер Сити». В 1968 году его команда завоевала Кубок Англии, а после Кубок Кубков и еще ряд престижных футбольных наград.

Джо Мерсер после победного матча
 

Kenneth More. Кеннет Мор (1914-1982) - английский популярный актёр, наиболее часто воплощавший образы мужественного офицера или беззаботного удачливого джентельмена из среднего класса. Командор Ордена Британской империи. Одной из лучших драматических ролей Кеннета Мора стал военный пилот Фредди Пейдж из пьесы Теренса Раттигана "Глубокое синее море". Блестяще сыграв эту роль в театре, актер повторил свой успех, воплотив ее на экране. За эту работу в 1955 году он был удостоен премии Венецианского кинофестиваля как лучший актер.

Dylan Thomas.Дилан Томас (1914-1953) - поэт и писатель. За свою короткую жизнь он сделал уникальный вклад в развитие современной литературы. Томас писал о природе человека, особенно о его бессознательном начале. "18 стихотворений" (1934) представляют собой сны «по Фрейду». Стихи и проза Томаса переводились и переводятся, несмотря на сложность его поэтики, на многие языки. В США известный певец Боб Дилан (Циммерман) взял себе псевдоним именно в честь Дилана Томаса. Перу Томаса принадлежат несколько сборников стихотворений, книги новелл и эссе, киносценарии, скетчи, радиопьеса «Под сенью Молочного Леса». Его творчество продолжает жить и в Англии, где, например, рассказ «Детство. Рождество. Уэльс» читают ежегодно по Би-би-си на Рождество.


Sir Alec Guinness. Алек Гиннесс (1914-2000) – английский актер. Начинал на театральной сцене в конце 1930-х годов. Регулярно появлялся в громких постановках знаменитых режиссеров. За долгую карьеру воплотил множество классических персонажей, созданных Шекспиром, Диккенсом, Достоевским, Артуром Миллером и др. В 1955 году награжден орденом Британской империи, а четыре года спустя произведен в рыцари. В это же время начал активно сниматься в кино и на телевидении. Наиболее известные персонажи - рыцарь-джедай Оби-Ван Кеноби в трилогии «Звездные войны» и разведчик Джордж Смайли в двух телесериалах, снятых по мотивам романов Джона Ле Карре. В 1957 году Гиннес получил «Оскар» за роль в фильме Девида Лина «Мост через реку Квай», а затем в 1979 году почётный «Оскар» за различные достижения в долгой и успешной актёрской карьеры.

Алек Гиннесс в роли Оби-Ван Кеноби в фильме «Звездные войны»
 

Noorunissa Inayat Khan. Нур Инайят Хан (1914-1944) - индийская принцесса, британская разведчица-радистка. Родилась в Москве в семье учителя суфизма княжеской крови и американской гражданки. Перед Первой мировой войной семья перебралась в Париж, где Нур получила прекрасное образование. Перед оккупацией Франции нацистскими войсками закончила британскую разведшколу и стала радисткой. Работала в Париже, но была схвачена гестапо. Во время воздушного налёта бежала из места заключения по крышам домов, но была настигнута погоней. На допросах молчала, даже когда ее пытали и держали одну в кандалах 10 месяцев. В 1944 году Нур депортировали в Германию в Дахау. 13 сентября 1944 году ее расстреляли. Посмертно была награждена высшим орденом Британии - «Крестом Георга с Золотой Звездой», а также высшей военной наградой Франции «Круа-де-Герр» (Военным крестом).

Нур Инайят Хан
 

Max Perutz. Макс Перутц (1914-2002) — английский биохимик, специализировавшийся в области молекулярной биологии, член Лондонского королевского общества (1954). Член Американской академии искусств и наук (1963), Национальной академии наук США (1970) и многих научных обществ. Лауреат Нобелевской премии 1962 года. Большую часть своей трудовой жизни посвятил изучению гемоглобина и проблеме синтеза белков.

Joan Littlewood. Джоан Литтлвуд (1914-2002) - английский режиссёр-новатор и театральный деятель. В творчестве использовала приёмы острого сатирического обобщения, чем произвела революцию в британском театре. Совместно с Ю. Макколом организовала любительскую труппу «Юнион» (1935—39), а в 1945 году профессиональную передвижную труппу «Уоркшоп», с которой гастролировала в городах Великобритании и странах Западной Европы. Среди лучших постановок: «Смертник» и «Заложник» Биэна (1956, 1958), «Макбет» Шекспира (в современных костюмах, показан в Москве в 1957), «Ах, какая прелестная война!» Чилтона (1963), мьюзикл «Святые мощи» Т. Раиса и Э. Вебера (1972). 

 
Джоан Литтлвуд 
 
Abram Games. Абрам Геймс (1914-1996) Один из наиболее выдающихся графических дизайнеров ХХ века, прославился своими дерзкими и энергичными агитационными плакатами времен Второй̆ мировой̆ войны. Разработал почти 300 постеров, которые сегодня признаны произведениями искусства. В 1957 году был удостоен ордена Британской империи и в 1959 году назначен Королевским дизайнером промышленности. В этом качестве Абрам Геймс особенно интересовался инновационной продукцией. Среди выдающихся работ того периода оригинальный дизайн кофеварки, круглый пылесос и портативный копировальный аппарат.

Размер марки: 35 х 35 мм
Перфорация 141/2 х 141/2
 
По традиции каждая марка отпечатана в увеличенном формате на открытках.


Специально разработан сувенирный иллюстрированный буклет с марками и биографиями всех десяти героев выпуска.


Гашение Первого Дня пройдет 4 февраля 2014 года.
Как обычно Королевская почта Великобритании выпустит два варианта КПД - для внутренних и международных отправлений.
 
 
Ранее, в 2012 году в серии "Выдающиеся британцы" марки выходили в 2-х сцепках по 5 марок, также в 2013 году вышли еще десять марок, посвященные выдающимся английским личностям-юбилярам.  
 
Марки Великобритании в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы из Википедии — свободной энциклопедии и сайта Королевской Почты Великобритании