Россия. Модест Мусоргский

02.03.2014
7 марта 2014 года почта России выпускает в обращение конверт с оригинальной маркой «175 лет со дня рождения Модеста Мусоргского (1839–1881)». На конверте изображены портрет композитора на фоне отрывка из нотной партитуры музыкальной драмы «Борис Годунов», а также титульный лист и первая страница печатного издания оперы на фоне сцены из постановки.

Модест Петрович Мусоргский (1839–1881) — русский композитор, активный участник творческой группы передовых композиторов, известной в истории под названием «Могучая кучка».

И.Репин. Портрет М.П. Мусоргского

 М.П. Мусоргский — один из величайших композиторов-реалистов XIX века. В своём творчестве он стремился к самобытному, истинно национальному стилю, для которого характерны опора на русское крестьянское искусство, создание оригинальных форм драматургии, мелодии, голосоведения, гармонии. Наиболее полно талант композитора раскрылся в операх.

Сцена из оперы М.П. Мусоргского "Борис Годунов"

 Монументальные новаторские музыкальные драмы «Борис Годунов» и «Хованщина» — величайшие из его творений. Также были созданы вокальные циклы «Без солнца» (1874), «Песни и пляски смерти» (1875–1877), сюита «Картинки с выставки» (1874), «Ночь на Лысой горе» (1867) и др.

Художник-дизайнер: А. Поварихин.
Номинал: литера «А».
Тираж: 1 миллион экземпляров

Почтовые администрации целого ряда стран не однократно посвящали  творчеству композитора Модеста Мусоргского свои филателистические выпуски. В 2012 году почта Гвинеи-Биссау выпустила блок, посвященный знаменитой группе русских композиторов "Могучая кучка". Одна из 4-х марок блока выпущена в честь М.П. Мусоргского
Также в 1989 году почта СССР выпустила марку к 150-летию со дня рождения композитора. 

Скоро в продаже!

Предварительные заказы на все материалы выпуска принимаем по электронной почте:
info@stspb.ru

Марки России в нашем магазине

*- при подготовке статьи использованы материалы сайтов Википедия и ИТЦ "Марка".

Скоро в продаже!

Чтобы отправить нам предварительный заказ на данную продукцию,
пожалуйста зарегистрируйтесь или войдите в систему под своим логином.