Литва. Масленица

19.02.2014
15 февраля 2014 года почта Литвы выпустила в обращение марку, посвященную Масленице. На марке изображены обрядовые маски, которые надевают участники масленичных гуляний.

Масленица - это проводы зимы. Несмотря на ярко выраженные языческие корни, праздник тесно связан с христианской традицией. Масленицу празднуют во вторник (Прощеный вторник – католич.), который предваряет Великий пост. Масленица – это последние дни, когда разрешено есть мясо и молочные продукты. Поэтому, как и во всем христианском мире, масленичные гуляния – это веселый карнавал с танцами у костров, в конце которого сжигается чучело зимы - Морэ. Во время масленичных дней участники праздника щедро угощаются блинами, которые литовские хозяйки в это время пекут в особенно больших количествах.


Маски - один из основных атрибутов масленичных гуляний. Их, как правило, делают из коры деревьев и раскрашивают в разные цвета, чтобы сделать как можно страшнее: к личине прикрепляют волосы, бороду, усы из овчины, конского волоса или льна. Их надевают ряженые, изображая — чертей, ведьм, призраков смерти, козлов, цыган и других веселых и жутких существ. Главные персонажи масленицы: Морэ — символ заканчивающейся зимы, худой Канапинис — символ поста и жирный Лашининис — символ допостного времени. Этих персонажей ряженые катали на санях по всем усадьбам, где их угощали блинами. Теперь этот маскарад не связан с религиозными дарами. Морэ, Лашининис и Канапинис приобрели новые обязанности: они высмеивают пережитки прошлого, критикуя все, что мешает общему делу.

 
Форма выпуска: в листах по 25 (5х5) марок
Размер марки 30x36 мм.
Тираж 80 тысяч экземпляров. 

Гашение Первого Дня состоялось 15 февраля 2014 года на почтамте г. Вильнюс

Скоро в продаже!
Вы можете разместить предварительный заказ на все материалы выпуска по электронной почте: info@stspb.ru

Марки Литвы в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы Википедии, сайта Calend.ru и сайта почты Литвы