Норвегия. Олимпийские надежды. Сочи-2014

08.02.2014
7 февраля 2014 года почта Норвегии выпустила серию из 4 самоклеящихся марок, посвященную фаворитам национальной сборной, которые примут участие в Олимпийских играх в Сочи. На марках изображены: лыжница Марит Бьорген, биатлонистка Тура Бергер, лыжник Петтер Нортуг и горнолыжник Аксель Лунд Свиндаль. Все они неоднократно завоевывали олимпийское золото и выигрывали мировые первенства. Поэтому на открывшихся XXII Зимних Олимпийских играх в Сочи считаются основными претендентами на победу. Всего норвежская сборная будет представлена минимум 40 спортсменами в 3 видах спорта.

Марит Бьорген (родилась 21 марта 1980 года) — выдающаяся норвежская лыжница, трёхкратная олимпийская чемпионка 2010 года в спринте, дуатлоне и эстафете, трёхкратная вице-чемпионка Олимпийских игр, двенадцатикратная чемпионка мира, многократная чемпионка Норвегии. Трёхкратная обладательница Кубка мира (2004/05, 2005/06, 2011/12). Лидирует по количеству побед на этапах Кубка мира за карьеру как среди женщин, так и мужчин.
Марит Бьорген также обладательница одной золотой и 4 серебряных медалей чемпионата мира по бегу на роликовых лыжах 2000 года, на домашнем чемпионате мира 2011 года выиграла ещё одно «золото» в этом виде спорта. Лучшая спортсменка года в Норвегии 2005 года.



Тура Бергер (18 марта 1981) — норвежская биатлонистка, олимпийская чемпионка, восьмикратная чемпионка мира и многократный призёр чемпионатов мира. Тура Бергер является единственной биатлонисткой в мире, завоевавшей медали на всех гонках чемпионата мира. На Олимпиаде в Ванкувере Тура Бергер завоевала золото в индивидуальной гонке. Является единственной в мире биатлонисткой, завоевавшей все Хрустальные глобусы в одном сезоне (сезон 2012/2013). Также ей принадлежит рекорд по количеству набранных очков в одном кубковом сезоне – 1234 очка в сезоне 2012/2013.
В 2012 году Норвежской ассоциацией спортивных журналистов Тура Бергер признана «Спортсменкой года» в Норвегии, став первой в стране женщиной-биатлонисткой, удостоившейся подобной награды.



Петтер Нортуг (род. 6 января 1986 года) — норвежский лыжник, двукратный олимпийский чемпион 2010 года в командном спринте и в гонке на 50 км классическим стилем, девятикратный чемпион мира, обладатель Кубка мира сезона 2009/10. Единственный в истории двукратный обладатель звания Короля лыж. Известен своим очень мощным финишным ускорением, особенно коньковым стилем. Нортуг выиграл свою первую золотую медаль на чемпионате мира в Саппоро в 2007 году в качестве члена эстафетной команды. На Олимпийских играх в Ванкувере Нортуг выиграл 4 медали в 6 гонках. В последней гонке той зимней Олимпиады — масс-старте на 50 км классическим стилем — Нортуг выиграл своё второе олимпийское золото, на финише опередив соперников своим фирменным ускорением.



Аксель Лунд Свиндаль (род. 26 декабря 1982) — норвежский горнолыжник, олимпийский чемпион 2010 года, пятикратный чемпион мира и двукратный обладатель Кубка мира в общем зачёте. Успешно выступает во всех дисциплинах, кроме слалома.
Свиндаль участвовал в шести чемпионатах мира и выиграл на них восемь наград. Он дважды побеждал в 2007 году и по разу в 2009, 2011 и 2013 годах и становился серебряным и дважды бронзовым призёром этих соревнований. На Олимпийских играх 2010 года в Ванкувере норвежец выиграл по одной медали каждого достоинства: золото в супериганте, серебро в скоростном спуске и бронзу в гигантском слаломе. На протяжении 9 сезонов подряд (2005/06 — 2013/14) выигрывает не менее одного этапа Кубка мира.



Форма выпуска марок: в рулонах по 4 марки в горизонтальных сцепках (25 сцепок в рулоне, всего в рулоне 100 марок).

Гашение Первого Дня прошло 7 февраля 2014 года в Осло.



К выпуску  помимо различных разновидностей КПД
почта Норвегии подготовила сувенирные буклеты и другие виды оформленной филателистической продукции: листы Первого Дня, сувенирные буклеты увеличенного формата с марками и КПД и др.


Скоро в продаже!

Предварительные заказы на все материалы выпуска принимаем по электронной почте: info@stspb.ru


Марки "Сочи 2014"

Марки "Олимпийские Игры" 

Марки "Зимние виды спорта" в нашем магазине

Марки Норвегии в нашем магазине


* - при подготовке статьи использованы материалы Википедии и почты Норвегии

Скоро в продаже!

Чтобы отправить нам предварительный заказ на данную продукцию,
пожалуйста зарегистрируйтесь или войдите в систему под своим логином.