Латвия. Олимпиада в Сочи. Скелетон

07.02.2014
7 февраля 2014 года в день открытия XXII Зимних Олимпийских игр в Сочи, почта Латвии выпускает марку, посвященную – скелетону. Впервые в олимпийских соревнованиях в этом виде спорта латвийская сборная приняла участие в 2002 году. В 2010 году на Олимпийских играх в Ванкувере (Канада) латышский скелетонист Мартинс Дукурс завоевал серебряную медаль. В этой дисциплине он вновь будет представлять Латвию на Олимпиаде в Сочи. Кроме него в команду скелетонистов вошли Лелде Придулэне и Томас Дукурс. Всего в Сочи латышскую сборную представляют 58 спортсменов в девяти видах спорта: биатлон, бобслей, горнолыжный спорт, конькобежный спорт, лыжный спорт, скелетон, санный спорт, хоккей и шорт-трек.


Мартинс Дукурс — вице-чемпион Олимпийских игр 2010 года,
двукратный чемпион мира, четырёхкратный чемпион Европы и четырёхкратный обладатель Кубка мира.


Скелетон (англ. skeleton с греч. «скелет, каркас») — зимний олимпийский вид спорта, представляющий собой спуск по ледяному желобу на двухполозьевых санях на укрепленной раме, победитель которого определяется по сумме двух или четырёх заездов. Впервые был представлен в 1928 году на Олимпийские играх в Сен-Морице. В двух последующих Олимпиадах в 1932 и 1936 годах соревнования по скелетону не проводились. В 1948 году снова в Сен-Морице скелетон вернулся на «белую» Олимпиаду, так как в то время именно там имелась единственная трасса для скелетона. В следующий раз скелетон вошел в олимпийскую программу только в 2002 году на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити. В том же 2002 году были включены в программу соревнования по скелетону среди женщин.

Тираж марки: 30 000 экземпляров (10 000 листов).
Номинал марки - 0,85 евро, что соответствует стоимости
простого отправления класса A в любую страну мира за пределами Европейского Союза.
В листе 10 марок.

Художник выпуска: Ludis Danilāns

Гашение Первого Дня пройдет 7 февраля 2014 года в почтовом центре Sakta (Рига).
В презентации почтовой марки примет участие министр связи Anriju Matīsu и директор Латвийской Почты Arnis Salnāju, а также известные латышские спортсмены.



Скоро в продаже!

Предварительные заказы на все материалы выпуска принимаем по электронной почте: info@stspb.ru


Марки "Сочи 2014"

Марки "Олимпийские Игры" 

Марки "Зимние виды спорта" в нашем магазине

Марки Латвии в нашем магазине


* - при подготовке статьи использованы материалы Википедии и почты Латвии

Скоро в продаже!

Чтобы отправить нам предварительный заказ на данную продукцию,
пожалуйста зарегистрируйтесь или войдите в систему под своим логином.