Аландские острова. Паромы Балтики

06.02.2014
7 февраля 2014 года почта Аландских островов выпускает в обращение две последние марки в серии «Паромы Балтики» - «BirkaPrincess» и «Viking Grace». Эту многолетнюю серию, где главными героями стали как «рабочие лошадки», так и шикарные туристические суда, почта архипелага запустила в 2009 году. Рисунки для всех марок сделал известный скандинавский художник-маринист Хокан Съёрстрём/ Hokan Sjöström.  

Паром M/S Birka Princess был построен в 1986 году на верфи Valmet в Хельсинки специально для компании Birka Line. Круизное судно предназначалось для работы на маршруте Стокгольмом - Мариехамн.
В 2006 году паром продали на Мальту, где судно было переименовано в Sea Diamond (Морской бриллиант). Паром ходил под греческим флагом между островами Греческого архипелага. 5 апреля 2007 года судно село на риф недалеко от острова Санторини, получило пробоину и затонуло на глубине 200 метров. Пассажиры парома (более 1100 человек) были эвакуированы, за исключением двух человек, считающихся пропавшими без вести.


Birka Princess (Sea Diamond) после крушения у о. Санторини

Паром M/S Viking Grace – новейшее круизное судно нового поколения, может использовать сразу 3 альтернативных вида топлива: традиционные мазутное, дизель или сжиженный природный газ. Построен для Viking Line на верфи в Турку. Спущен на воду в августе 2012 года. С января 2013 года судно ходит по маршруту Мариехамн – Турку – Лонгнесе - Стокгольм. Паром имеет 11 палуб, на его борт может подняться 2800 пассажиров, длина Viking Grace составляет 218 метров.


Паром Viking Grace

Форма выпуска: в листах с оформленными полями по 40 (2x20) марок и 10-ти купонов
Размер марки: 36 x 26,1 мм
Перфорация: Греб 13
Тираж: 170 тысяч экземпляров каждой марки


Гашение Первого Дня пройдет 7 февраля 2014 года в Мариехамне.




На двух первых марках серии
«Паромы Балтики» изображены суда «Викинг» и «Newbuilding». В 2010 году в свет вышли марки с «Принцессой» и «Скандией», на следующий - 2011 год - марки посвятили «Аполлону» и «Аландии». В 2012 году героями серии стали «Биргер Ярл» и «Альбатрос». В феврале 2013 года вышла очередная марка серии с изображением судна «Ålandsfärjan». А спустя еще полгода – 5 августа – в свет вышел совместный выпуск с Россией с условным названием “Принцесса Анастасия”. Почему условным? Дело в том, что на марке Аландских островов с почти фотографической точностью изображен именно круизный лайнер “Принцесса Анастасия”. Однако на марке, выпущенной Почтой России, репродуцировано безымянное судно, без опознавательных знаков и соответствующей атрибутики. В негласных комментариях российское почтовое ведомство сообщает, что изображенный на марке корабль - это некий «собирательный образ» всех паромов, бороздящих просторы Балтики. Хотя, по всей видимости, почта России просто не желает рекламировать паромную компанию “St.Peter Line”, которой в настоящее время и принадлежит “Принцесса Анастасия”. Также в 2013 году в рамках совместного выпуска Аланды выпустили картмаксимум, КПД и  малотиражный буклет с цельными вещами и красочным оформлением. Подробнее о серии "Паромы Балтики" рассказывает статья в сентябрьском номере (2013 г.) журнала "Марки".

Скоро в продаже !

Предварительные заказы на все материалы выпуска принимаем по электронной почте: info@stspb.ru


Марки Аландских островов в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы с сайта Posten Alands и ИТЦ "Марка"


Скоро в продаже!

Чтобы отправить нам предварительный заказ на данную продукцию,
пожалуйста зарегистрируйтесь или войдите в систему под своим логином.