Гренландия. Национальные музыкальные инструменты

01.02.2014
20 января 2014 года почта Гренландии выпустила две почтовые марки по программе «Европа». В этом году темой совместного выпуска стали «Национальные музыкальные инструменты». В Гренландской традиции к таковым причисляют бубен, скрипку, аккордеон и губную гармонику. Именно эти инструменты художник Фредерик “Kunngi” Кристенсен изобразил на рисунках, которые легли в основу двух марок: на одном изображен местный житель с бубном, на другом музыканты с аккордеоном и скрипкой.

Эскимосский бубен – барабан
, диаметром до 1 метра, состоящий деревянного или костяного обруча, на который натянута шкура оленя или другого животного. Бубен - традиционный инструмент народностей, обитающих в приарктических регионах: от Таймыра до Гренландии. Для большинства из них - бубен имеет сакральное значение. Традиционно используется в шаманских обрядах или ритуалах и считается одушевленным. Владелец такого инструмента не может передавать его другому человеку, так как считается, что из бубна тогда может уйти его Дух.



Скрипка, аккордеон и губная гармоника в Гренландии появились относительно недавно. Считается, что на остров их завезли китобои и первые христианские миссионеры. Эти музыкальные инструменты сегодня стали неотъемлемой частью гренландской культуры.

Сама гренландская музыка также уходит корнями в ритуальные песнопения эскимосов. Мелодика пропитана народными мотивами, в ней слышны плеск волн, шум прибоя, песни коренных народов. Она неспешна и величественна, как гренландская природа. Творческая интеллигенция Гренландии уделяет большое внимание сбору и популяризации народной музыки. Каждый год по побережью от стойбища к стойбищу кочуют фольклорные экспедиции, записывающие музыку и песни коренных народов.


Программа EUROPA - с 1956 года марки, выпущенные по этой программе были символом стремления Европы к более тесной интеграции и сотрудничеству. Эти специальные марки выпускаются европейскими почтовыми администрациями с логотипом EUROPA - зарегистрированной торговой маркой PostEurop.




До 1973 года почтовые марки этой программы выпускались с одинаковым дизайном. С 1974 года дизайн марок стал разным, программу объединяла лишь тема выпуска. С 1993 года PostEurop стала организацией, ответственной за выпуск марок по программе «Европа», и каждый год эксперты в области филателии в рамках рабочей группы организуют различные конкурсы наряду со всевозможными филателистическими инициативами. Конкурс на лучшую марку по программе «Европа» проводится с 2002 года. Победителями конкурса становились Мальта, Монако, Гренландия, Исландия, Украина, Армения, Венгрия.
Россия присоединилась к выпускам марок по программе «Европа» в 1995 году, издав марку «Мир и свобода». Темой 2014 года стали «Национальные музыкальные инструменты». Марки в этой серии выпустят все страны, входящие в эту филателистическую программу.


Форма выпуска: в больших листах по 50 марок, в малых листах с оформленными полями по 9 (3х3) марок,
самоклеющиеся марки выпущены в почтовых буклетах (6 серий по 2 марки в каждом буклете).





Гашение Первого Дня состоялось 20 января 2014 года











Также к выпуску почта Гренландии подготовила два картмаксимума





Скоро в продаже!

Предварительные заказы на все материалы выпуска принимаем по электронной почте: info@stspb.ru


Марки, выпущенные по программе "EUROPA"
Марки Грендандии в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы из Википедии и сайта почта Гренландии

Скоро в продаже!

Чтобы отправить нам предварительный заказ на данную продукцию,
пожалуйста зарегистрируйтесь или войдите в систему под своим логином.