Молдавия. Народные промыслы

21.01.2014
18 января 2014 года почта Молдавии в серии «Декоративно-прикладное искусство» выпустила в обращение 3 почтовые марки «Плетение», «Гончарное дело», «Ковроткачество». 

На марках изображены этапы процесса изготовления изделий – глиняной посуды, плетеной корзины и знаменитых молдавских ковров. Если гончарное дело и плетение – промыслы, известные во всем мире, то ковроткачество в Молдавии имеет ярко выраженные национальные особенности, прежде всего в оригинальных узорах и орнаментах. Развивавшееся в течение веков ковроделие достигло высокого художественного уровня, отобразив исключительное своеобразие и богатство молдавской народной орнаментики. 


По технике выполнения молдавский ковер относится к гладким безворсным коврам полотняного переплетения. Узор подобных ковров образуется цветными шерстяными нитями «утка», за которыми скрыты нити основы. Выполнение рисунка производится ковровщицей по образцу или эскизу. Опытные ковровщицы работают над узором по памяти, свободно импровизируя традиционные народные мотивы. Для изготовления больших ковров пользуются вертикальным станком, носящим название «рэзбой».  

Форма выпуска: в листах по 10 марок (5х2) с художественным оформлением полей.
Гашение Первого Дня состоялось в Кишиневе

Ранее, в 2011 году почта Молдавии в этой же серии "Декоративно-прикладное искусство" выпускала три марки, на одной из которых был изображен молдавский ковер. Эти же марки выпускались в листах с художественным оформлением полей

Скоро в продаже!

 Предварительные заказы на все материалы выпуска принимаем по электронной почте: info@stspb.ru


Марки Молдавии в нашем магазине


*- при подготовке статьи использованы материалы Википедии и сайта о ткачестве telarian.ru