Латвия - Швеция. Культурные столицы Европы. Совместный выпуск

17.01.2014

16 января 2014 года в рамках совместного выпуска Латвии и Швециив обращение поступили марки,посвященные городам Риге и Умео, получившим статутс культурных столиц Европы 2014 года. На марках изображены архитектурные объекты каждого из городов - Латвийская Национальная библиотека в Риге и Музей современного искусства Bildmuseet в Умео.

Проект «Культурная столица Европы 2014» пройдет с 17 по 19 января 2014 года и предложит горожанам и гостям Риги и Умео настоящий праздник - это десятки выставок, различных шоу, концертов и театральных постановок. Всего в рамках программы предусмотрено более 300 мероприятий. В Риге одним из центральных событий проекта станет акция «Путь света» (Gaismas cels), в ходе которой люди выстроятся в цепочку от старого здания библиотеки к новому «Замку света» (Культурный центр). Участники живой очереди из рук в руки будут передавать книги.
Проект «Культурная столица Европы» проходит с 1985 года. Первым городом, получившим этот статус стали Афины. С тех пор уже более 40 европейских городов удостаивались этой чести.




Умео — город в северной Швеции. Население —115 тысяч жителей, из них около трети — студенты. В городе работает самый большой в северной Швеции университет с крупнейшим в стране медицинско-исследовательским центром. Также Умео известен активной культурной жизнью: здесь расположены несколько музеев и театров, среди которых Норрланд Опера. Современные неординарные труппы ставят необыкновенные спектакли, а для детей развлечения можно найти прямо на улице и городской площади.


Вид на набережную Умео и музей Bildmuseet

Данные о выпуске Латвии:

Тираж каждой марки 300 000 экземпляров.
Номинал марки – «Латвийская Национальная библиотека» - 0,78 евро, что соответствует классу «А» для отправлений в страны ЕС.
Номинал марки – «Музей современного искусства в Умео» - 0,50 евро, что соответствует классу «В» для простых отправлений по территории Латвии.


Данные о выпуске Швеции:







Помимо марок и КПД почта Швеции подготовила к выпуску картмаксимум, а также сувенирный коллекционный буклет, с марками каждой страны:

 

Скоро в продаже!

 Предварительные заказы на все материалы выпуска принимаем по электронной почте: info@stspb.ru


Марки Латвии в нашем магазине

Марки Швеции в нашем магазине

Совместные выпуски марок разных стран

 

* - при подготовке статьи использованы материалы Википедии, почтовых администраций Латвии и Швеции

Скоро в продаже!

Чтобы отправить нам предварительный заказ на данную продукцию,
пожалуйста зарегистрируйтесь или войдите в систему под своим логином.