Киргизия. Лекарственные травы

05.12.2013
В декабре 2013 года Почта Киргизии планирует выпуск серии из 4-х почтовых марок "Флора Кыргызстана. Лекарственные растения». На марках изображены растения, широко используемые в медицине: "Каперсы колючие", "Борец белоустный", "Облепиха" и "Лакрица". Серия станет последним выпуском Почтовой администрации республики в 2013 году.

Capparis spinosaКаперсы колючие — овощная культура (в цветочных бутонах и плодах — белки, масла, витамины), в Европе, Сев. Африке, Сев. Америке, Индии. На территории бывшего СССР растет на Северном Кавказе, в Закавказье, Средней Азии и Крыму.Цветочные бутоны, сорванные до полного распускания, замаринованные в уксусе, и являются теми каперсами, ради которых это растение заслуживает серьёзного внимания.


Aconítum leucostómum - Борец белоустный, или белоустый, или бледноустый — многолетнее травянистое растение, вид рода Борец (Aconitum) семейства Лютиковые. Ареал вида охватывает юг Западной Сибири и Приенисейской Сибири: Алтай, Западный Саян. Также встречается в Средней Азии и Монголии. Обладает антибактериальной активностью. Из корневищ и корней получен препарат «Аллапинин» (Allapininum) обладающий антиаритмическим действием, применяемый при лечении сердечно-сосудистых заболеваниях. Применяют при аритмии на фоне инфаркта миокарда. 


Hippophaë rhamnoídes - Облепиха крушиновидная или крушиновая. Ценное лекарственное и декоративное растение. Распространена в умеренном климате Евразии. В качестве целебного растения облепиха использовалась с древних времёнв восточной (тибетской и древнемонгольской) медицине.Листья облепихи накапливают дубильные вещества, которые являются действующим началом лекарственного средства — гипорамина, обладающего противовирусной активностью. Масло обладает ранозаживляющими и болеутоляющими свойствами, его применяют для лечения кожных заболеваний, ожогов, обморожений, некоторых болезней глаз, уха, горла, как витаминное средство при гипо- и авитаминозах, при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, а также в гинекологии. Листья в Средней Азии употребляют наружно при ревматизме.


Glycyrrhí́za glábra - Лакрица, Солодка голая, Солодка гладкая, Лакричник — многолетнее травянистое растение; вид рода Солодка семейства Бобовые. Солодку широко используют как лекарственное, пищевое и техническое растение, в качестве пенообразующего агента. Лечебное значение имеют корни и корневища. Входят в состав препаратов, рекомендуемых при заболеваниях верхних дыхательных путей как отхаркивающее, мягчительное, противовоспалительное, в составе диуретических и слабительных сборов, как антацидное и обволакивающее при гастритах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при бронхиальной астме, нейродермитах, дерматитах, экземе , ревматизме, подагре, геморрое. Порошок солодки используют также в фармацевтической практике как основу для пилюль и для улучшения вкуса и запаха лекарств.


Форма выпуска: в листах с оформленными полями по 6 (3х2) марок.
Размер марки: 28х40 мм.
Размер листа: 100х100 мм.
Перфорация: гребенчатая 14:14¼
Тираж: 
6000 экземпляров каждой марки с перфорацией (1250 листов)
1500 экземпляров без перфорации  (250 листов).
Отпечатано в "Белорусский Дом печати" г. Минск.

К выпуску подготовлен оригинальный Конверт Первого Дня. 
Ориентировочная дата гашения - 10 декабря 2013 года. 

Скоро в продаже!
Предварительные заказы на марки, листы и КПД принимаем по электронной почте:info@stspb.ru

Марки Киргизии в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы из Википедии — свободной энциклопедии и Кыргызмаркасы

Скоро в продаже!

Чтобы отправить нам предварительный заказ на данную продукцию,
пожалуйста зарегистрируйтесь или войдите в систему под своим логином.