Молдавия. Те же грабли

19.08.2020

17 августа в почтовое обращение Республики Молдова поступили марки совместного выпуска EUROPA CEPT 2020 «Исторические почтовые маршруты». С чем связан многомесячный перерыв в выпуске новых знаков почтовой оплаты Молдавии и почему уже в Первый День выпуска новые марки названы «скандальными»?

     Ни что не ценится на филателистическом рынке так дорого, как репутация государства, активно выпускающего марки. Вдвойне, если страна небольшая, не играющая солирующих партий в оркестре мирового коллекционирования. Молдавия как раз такая страна, новейшей филателии которой вскоре исполниться «только» тридцать лет. В 90-е годы коллекционеры единодушно отмечали высокий уровень качества печати молдавских марок, интересные темы выпусков и глубину их проработки, талант художников, но … марки были дороги даже для «уверенных» бюджетов иностранных филателистов, и мировое филателистическое сообщество относило почтовое ведомство Молдовы к «спекулятивным» странам, искусственно завышающим цены на марки используя методы, далёкие от принятых в конкурентной и культурной среде.

     Два десятилетия назад Кишинёву удалось, казалось бы, невозможное для постсоветского государства с высоким уровнем коррупции,- перевести издание знаков почтовой оплаты на родину при сохранении высокого качества полиграфии и организовать открытую продажу марок по номинальной стоимости. Создание нового имиджа, восстановление репутации – процессы длительные, многолетняя работа в правильном направлении дала хорошие результаты. Казалось бы, вот оно время для развития успеха, продолжения поступательного движения. Однако, личные финансовые интересы чиновников снова взяли верх. А теперь подробнее …

     27 января текущего года, в международный День памяти жертв Холокоста, вышла последняя марка Молдавии, поступившая в обращение без каких-либо ограничений. И наступило многомесячное затишье. Был сорван план почтовых эмиссий, согласно которому новинки должны были поступать в продажу ежемесячно, многочисленные вопросы коллекционеров, суть которых можно кратко выразить в двух словах «что происходит?» оставались без ответа. А произошло следующее – к руководству отдела филателии при «почте Молдовей» пришли новые люди, а точнее люди старой чиновничьей закалки, рассматривающие службу не как уважаемую работу, а как источник личного обогащения.

     В стране две типографии, которые могут печатать знаки почтовой оплаты. На протяжении многих лет лучшая из двух обеспечивала весь процесс печати за меньшую цену при соблюдении строжайшего контроля не только за качеством печати, но и за уничтожением проб, брака и прочих «разновидностей», которые обладают особой ценностью на коллекционном рынке. Давайте взглянем на хронологию Молдавии последних лет – ни одной «ошибки» или «левой беззубцовки» не «просочилось» на рынок! Новое руководство такая ситуация не устраивала, где же место для «коррупционного манёвра» (то есть, простите, отката) и левого заработка? Поэтому «взяли паузу» для налаживания новой системы – передали право на печать следующих выпусков марок во вторую типографию (где цены на услуги выше при худшем качестве!), уменьшили тиражи, ввели ограничения на продажу новинок и … объяснили (задним числом) срыв годового плана издания … эпидемией Корона-вируса.

     17 августа на почтамте Кишинёва новые марки «Европа» (самой популярной тематики на континенте) продавались … только по одному экземпляру листов и буклетов в одни руки и … продажа быстро закончилась. Ничего не скажешь, «подогрели интерес», создали скандальный инфо-повод, одним махом уронили лицо страны на коллекционном рынке. Уверен, ждать появления «неожиданно всплывших разновидностей» не очень долго, как и «выброса» основной части тиража на зарубежный рынок через одного продавца, моющего лапу у кормушки.

 

 

 

     Тяжело советское наследие. Нет, мы не «спекулянты и барыги», мы гос. служащие. Да и кто заметит наши «мелкие» махинации с какими-то марками на фоне коррупционных много миллионных скандалов на уровне правительств? Нет иллюзий, никакой наивности, действительно, никто не заметит. А, если и заметят, то «тихо замнут». А лицо страны … да кто ж помнит-то, что почтовая марка – её визитная карточка. Бросьте, разве кто нынче мыслит такими категориями. Кто их считает, репутационные потери-то, вон, у таких «гигантов филателии», как Россия, всё сходит с рук, что уж говорить о Молдове.

     Так что, уважаемые коллекционеры, вот вам и ответ, по какой причине новые молдавские марки подорожали. Но надежда не умирает, ситуация обязательно изменится. Как всегда, это вопрос времени.

Олег Владимирский

Руководитель международной группы компаний Peterstamps

Марки Молдавии в нашем магазине