Широкий ассортимент "народной демократии"

24.06.2020

    В годы рассвета принудительно-распределительной советской филателии многие «собирали» марки так называемых «демократов», то есть, простите, знаки почтовой оплаты стран «народной демократии», «Варшавский договор плюс». Старшее поколение, помните? Между прочим, не только интереснейшее занятие (без всякого сарказма), но и эстетическое удовольствие и даже некая «причастность к истории».

     Кстати об эстетике филателии. В каждом государстве соц. лагеря своя художественная школа создания почтовых миниатюр, узнаваемый стиль. Сейчас, когда прошло тридцать лет с момента прекращения регулярного монопольного «снабжения» филателистов «демократами» через Союзпечать и отделения ВОФ, любопытно видеть, какие традиции в той или иной стране сохранены, а какие канули в прошлое. Да и «принуждала» коллекционировать марки, скажем, Польши или Болгарии, советская система абонементов далеко не всех, многие пополняли свои коллекции искренне, добровольно, с уважением и пониманием.

     Безусловные фавориты сохранения традиций – это Венгрия и Чехия (со Словакией), стаж! Никакой большевизм не смог «справиться» с великим наследием Австро-Венгерской культуры. Нынешние филателистические службы государств Восточной Европы знают свои корни, отмечают важные даты и, одновременно, остаются современными. К примеру, Венгрия на днях отметила прекрасной серией марок 40-летие первого космического полёта венгерских и советских космонавтов, показав преемственность и стиль, уделив внимание популярнейшей теме коллекционирования – космонавтике.

     Специалисты Peterstamps внимательно следят за новыми марками стран бывшего соц. лагеря, не ограничиваясь Восточной Европой. У нас вы можете оформить абонемент или приобрести отдельные марки Монголии и Кубы, бывшей «коммунистической» Африки и Азии. Ассортимент самый широкий, проверено десятилетиями работы на российском рынке.

     Приятных пополнений коллекций, друзья!