Рубрика "Из нашего архива". 2018 год. Россия. Петерспост. Спорт под нейтральным флагом

23.08.2020

20 февраля 2018 года в почтовое обращение поступила серия марок «Спорт под нейтральным флагом», посвященная  истории выступления национальных сборных на Олимпиадах под нейтральным флагом по тем или иным причинам. На марках изображен медведь - условный символ выступления под нейтральным флагом, на полях блока перечислены Олимпийские игры и страны, которые в разное время выступали под нейтральным флагом.

Международный олимпийский комитет запретил российским спортсменам использование любой национальной символики на Олимпиаде-2018 из-за скандала, связанного с употреблением российскими спортсменами допинга.  В частности, в Пхенчхане россияне не смогли носить экипировку с триколором — вместо него на форме атлетов были олимпийские кольца. Также на экипировке россиян герб страны и эмблема Олимпийского комитета России были заменены на олимпийские кольца.
Запрещены наименования сборной «Russia» и «RUS» — их следует сменить на «Olympic Athlete from Russia» (Олимпийские атлеты из России) и «OAR» соответственно. По требованию комитета, все эти принципы применены ко всем спортсменам, тренерам и официальным лицам, которые планируют принять участие в Олимпиаде в Пхенчхане.
Практика выступлений отдельных спортсменов под нейтральным флагом существует несколько десятков лет. В частности На олимпиаде в Москве в 1980 году под нейтральным флагом выступали отдельные спортсмены из Австралии, Андорры, Бельгии, Великобритании, Дании, Ирландии, Италии, Люксембурга, Нидерланды, Пуэрто-Рико, Сан-Марино, Франции, Швейцарии. Олимпиада Альбервиль-1992: Объединенная команда стран СНГ, Барселона-1992 - Объединенная команда стран СНГ и независимые спортсмены стран бывшей Югославии, Сидней-2000: Восточный Тимор, Лондон-2012: Нидерландские Антильские острова, Южный Судан, Сочи-2014: Индия, Рио-де-Жанейро-2016: Кувейт, Объединённая команда беженцев.

Форма выпуска: - в блоке с одной маркой с номиналом 150 рублей (для оплаты почтовых отправлений Петерспост, принимаемых в России) и номиналом 4.5 евро (для оплаты почтовых отправлений Петерспост, принимаемых в Финляндии), а также в листах с оформленными полями по 4 (2×2) марки с номиналами в рублях и в евро
Размер марки: - 34×34 мм
Размер блока: 68×68 мм
Размер листа: 101×101 мм
Перфорация: гребенчатая, синкопированная (английская) 13

Тиражи блоков по 300 экз., марок - по 1200 экз. (по 300 листов)

 

 

Гашение Первого Дня пройдет в почтовом отделении Петерспост в Санкт-Петербурге (SPb-01) и в Хельсинки (Hki-01)

Также к выпуску подготовлены картмакмимымы и марочная карточка



Дизайн: Peterstamps 

*) Знаки почтовой оплаты Peterspost предназначены для франкировки почтовых отправлений как принимаемых в российских офисах Петерспост (номиналы в рублях), так и в финляндских (номиналы в Евро).

Почтовые марки Peterstpost используются для оплаты корреспонденции Петерспост. Филателистические материалы Петерспост в продаже в наших магазинах и почтовых отделениях, а также в интернет-магазине Peterstamps.ru.

Peterspost оказывает услуги почтовой связи на всей территории Российской Федерации на основании лицензии федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций №157035 от 20 июля 2017 года

Петерспост. Окно в Европу