Россия. Гербы Астрахани и Астраханской области

24.05.2017

30 мая 2017 года почта России в продолжение многолетней серии «Гербы субъектов и городов Российской Федерации» выпускает в обращение почтовый блок с одной маркой с изображением герба города Астрахань. На полях блока изображен герб Астраханской области и карта Российской Федерации с выделенным цветом регионом. 

Герб Астраханской области принят 17 декабря 2001 года и представляет собой четырёхугольный с закруглёнными нижними углами, заострённый в оконечности геральдический щит.
Современный герб Астрахани утверждён Советом города Астрахани. На гербе Астрахани изображена корона особого вида над серебряным мечом в лазоревом геральдическом щите. Герб Астрахани представляет собой четырёхугольный, с закруглёнными нижними углами, заострённый в нижней оконечности геральдический французский щит.

Размер блока: 90×60 мм 
Размер марки в блоке: 30×42 мм
Тираж: 85 тысяч экземпляров

Гашение Первого Дня пройдет 30 мая 2017 года в Москве и Астрахани

Также к выпуску компанией Peterstamps подготовлены  марочные карточки


Все марочные карточки в нашем магазине

Многолетняя серия "Гербы России" была запущена в 2011 году. Первые стандартные марки были посвящены гербам города Иркутска и республики Коми. В 2013 году вышли марки с гербами Казани и Александрова. Также в 2012 году почта России запустила в обращение многолетнюю серию почтовых блоков "Гербы субъектов и городов Российской Федерации". Первый выпуск был посвящен Москве и Санкт-Петербргу. В 2013 году блоки этой серии выходили с гербами Ярославля и Ярославской области, а также Пензы и Пензенской области. В 2014 году в июне в обращение вышла стандартная марка "Герб Сергиева Посада", а в сентябре почтовый блок "Герб Краснодара и Краснодарского края". 21 октября 2014 года почта России выпустила в обращение стандартную почтовую марку «Герб города Сочи». В декабре 2014 года в обращение вышел почтовый блок "Герб г. Тверь и Тверской области". В июне 2015 года в обращение вышли две стандартные марки с гербами Нижнего Новгорода и Дербента. В сентябре 2016 года почта России выпустила в обращение два блока, посвященных гербам республики Ингушения и города Магас, а также Перми и Пермского края


Гербы Иркутска и республики Коми
Гербы городов Казань и Александров
Герб Москвы Герб Санкт-Петербурга
Блок "Герб Ярославля и Ярославской области" Блок "Герб Пензы и Пензенской области"

марка "Герб Сергиева Посада"

Блок "Герб Краснодара и Краснодарского края"

Герб города Сочи
 
Блок "Герб г. Тверь и Тверской области"
 
2015 г. Гербы Н.Новогорда и Дербента

2016 г. Гербы Ингушетии и города Магас 

2016 г. Герб Перми и Пермского края
 

Марки России в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы Википедии и сайта ИТЦ "Марка"