Филателистическая выставка «Авиапочта»

27.03.2017

27 марта 2017 года в Мраморном зале Центрального музея связи имени А.С. Попова (Санкт-Петербург) открывается филателистическа я выставка «Авиапочта».

Авиация и средства воздухоплавания — один из популярнейших сюжетов в филателии. Появившийся на почтовых марках в 20-х годах XX века мотив покорения неба на протяжении всего столетия приковывал к себе внимание коллекционеров и исследователей знаков почтовой оплаты. Филателисты собирали не только почтовые марки на эту тему, но и конверты, и другие объекты, тематически связанные либо с самими марками, либо с авиапочтой.

Центральный музей связи имени А. С. Попова предлагает вниманию посетителей выставки чрезвычайно редкие экспонаты, зачастую существующие в единичных экземплярах. Это подготовительные материалы к созданию почтовых марок на тему воздухоплавания: образцы, печатные проекты, оригиналы и пробы. Выполненные ведущими художниками Гознака, эти экспонаты позволяют проследить историю создания почтовых марок, посвященных воздухоплаванию, и будут интересны как специалистам, так и широкой публике.

На выставке член общества филателистов Санкт-Петербурга Е.Н. Ткачёв представит на шести стендах экспонат «Почтовое дело», рассказывающий об истории почты, наиболее яркими страницами которой выступает авиапочта. Материалы стендов показывают начало почтового сообщения в мире, первый почтовый перелёт в СССР, а также особенности тарифов и оформления писем в почтовом отделении для пересылки почтовой корреспонденции авиапочтой.

Выставка продлится с 27 марта 2017 г. по 16 апреля 2017 г.

Стоимость билета — 200 рублей. Действуют льготы.
Музей работает ежедневно с 10.30 до 18.00,кроме воскресенья, понедельника и последнего четверга каждого месяца
Вход для посетителей по адресу: Санкт-Петербург, Почтамтский переулок, д. 4.