АО "Марка" - верните анонсы сюжетов (изображений) марок

03.03.2017

Российские филателисты собирают подписи с требованием вернуть своевременный анонс сюжетов (изображений) почтовых марок России. Петиция будет направлена в Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Федеральное агентство связи (Россвязь) , ФГУП «Почта России», АО "Марка".
Петицию можно подписать здесь

В обращении говорится:

"С 01 марта 2017 года потребители услуг АО «Марка» сильно ограничены в получении информации в анонсах о выходе ГЗПО. Им перестали предоставлять образцы (миниатюры) художественных изображений, которые должны появиться на марках. 
Текстовая информация не несёт главной составляющей, необходимой для развития интереса к почтовым маркам нашей страны у коллекционеров России и других стран, а также для создания благоприятного имиджа России на международном уровне. 
Одним из приоритетных направлений деятельности АО «Марка» является развитие филателии. В настоящее время получила широкое распространение максимафилия, где объектом коллекционирования является картмаксимум. 
Коллекционеры начинают готовиться к выходу почтовой марки за несколько месяцев, подбирая материал для картмаксимума, разрабатывая макеты почтовых карточек и выкраивая время на поездки к местам гашения. 
К сожалению, во многих регионах России штемпель первого дня в отличие от Москвы и Санкт-Петербурга в доступе бывает только в течение одного дня, а то и меньше. Это делает крайне сложным или невозможным получение целых и цельных вещей для большинства коллекционеров. 
Предварительное анонсирование с изображениями – чрезвычайно важный момент и для состоявшихся филателистов, и для новичков. 
Филателисты, проявившие интерес к масимафилии в последние пару лет, в таких условиях бросят творчество из-за невозможности подобрать и разработать достойный иллюстрированный материал. А в конечном итоге перестанут проявлять интерес в целом к выпускаемым почтовым маркам. 
Решение, принятое руководством АО "Марка", приведёт падению спроса на филателистическую продукцию и снижению уровня продаж ГЗПО. Оно также ставит под угрозу дальнейшее развитие максимафилии в России. 
Во всем мире художественный анонс почтовых марок представляется за один-два месяца до их выхода в обращение, что показывает заинтересованность в продаже и продвижении ГЗПО не только как способа оплаты почтовых услуг, но и как объекта коллекционирования. 
Просим проявить должное понимание и уважение к филателистам, посткроссерам и просто увлекающимся жителям России и вернуть на сайт АО «Марка» предварительный анонс с изображением выпускаемых ГЗПО. 
В качестве борьбы со спекуляцией и подделкой ГЗПО возможна публикация анонса с нанесением на изображение маркировки «Образец» или без указания номинала на миниатюре. Это не предоставит возможности спекулянтам выпустить тираж фальшивых ГЗПО, а интересы потребители услуг АО «Марка» не пострадают." 

Петицию можно подписать здесь