Киргизия. Новый год

27.01.2017

3 февраля 2017 года  второй официальный почтовый оператор Киргизии - Kyrgyz Express Post (KEP) выпускает в обращение серию из двух марок, посвященных наступившему календарному году и наступающему астрологическому году Огненного Петуха. На марках изображены: неотъемлемые атрибуты новогоднего праздника, издревле характерные для западной цивилизации: вечнозелёная ель, украшенная звездой, декоративными игрушками и свечами, а также сани Деда Мороза, заполненные подарками для детей и взрослых. Вторая марка представляет во всей красе Огненного Петуха, который является символом Нового года, наступающего, согласно китайскому календарю. 

2017 год –  год Петуха. 28 января 2017 года Огненная Обезьяна передаст Петуху свои полномочия. Десятый по счету знак китайского двенадцатилетнего гороскопа является чуть ли не самым интересным животным во всем восточном календаре. Наступающий 2017 год будет годом Яркого или же Огненного Петуха, а цвет его – красный. Издревле мудрецы считали, что стихия Огня олицетворяет непрерывное движение вверх и обладает непревзойденной жизненной энергией, отличается невероятным стремлением к самосовершенствованию и успеху.. Петух характеризуется как инь, ассоциируется с элементом земли, олицетворяет проницательность, организованность, консерватизм, педантичность, уверенность в себе, но, с другой стороны, тщеславие и эгоизм.

Форма выпуска: в листах с оформленными полями (3x2)из 5 марок и купона
Размер марки 34x34мм 
Размер листа и блока 134 x 100 мм
Перфорация марок: гребенчатая 13 , синкопированная
Тиражи:
Марка «Новый год» 5 тысяч экземпляров
Марка «Год Петуха» 8 тысяч экземпляров

Гашение Первого Дня пройдет 3 февраля 2017 года в Бишкеке. 
Тираж КПД – 500 экземпляров. Все конверты пронумерованы.



Марки Киргизии в нашем магазине
Марки Киргизии в нашем магазине, выпущенные государственным предприятием «Кыргызмаркасы» 

* - при подготовке статьи использованы материалы из Википедии — свободной энциклопедии и компанией «Кыргыз Экспресс Пост»