Армения. Древние карты

17.12.2016

15 декабря 2016 года почта Армении выпускает в обращение  две марки «Армения на древних картах». На марках изображены старинные карты, датированные VI веком до нашей эры, на которых обозначена древняя Армения, а также греческий географ, картограф, астроном и математик Клавдий Птолемей.

 


Первая карта мира Вавилон (VI век до нашей эры)

Первая карта мира — вавилонская глиняная плитка, сделанная около 600 лет до нашей эры, показывает мир, окруженный морями. Клинописные надписи на плитке, по мнению британских специалистов, говорят о том, что три страны, отмеченные в центре мира, это Ассирия, Вавилон и Армения (Арарат).
Древнегреческие карты, «География» Птолемея и ее карты, которые являются основой для западной картографии, все отмечают страну Армению, начиная еще с дохристианского периода. На картах Птолемея Армения состоит из Великой и Малой Армении, отмечены более чем 160 ее городов. Эти карты использовались начиная со II до VII века . 












Клавдий Птолемей
(ок. 100-ок. 170) — позднеэллинистический астроном, астролог, математик, механик, оптик, теоретик музыки и географ. Жил и работал в Александрии Египетской (достоверно — в период 127—151 гг.), где проводил астрономические наблюдения. Автор классической античной монографии «Альмагест», которая стала итогом развития античной небесной механики и содержала практически полное собрание астрономических знаний Греции и Ближнего Востока того времени. Оставил глубокий след и в других областях знания — в оптике, географии, математике, а также в астрологии. В Альмагесте Птолемей изложил собрание астрономических знаний древней Греции и Вавилона, сформулировав (если не передав разработанную Гиппархом) весьма сложную геоцентрическую модель мира. Система Птолемея была практически общепринятой в западном и арабском мире — до создания гелиоцентрической системы Николая Коперника.

Другой важный труд Птолемея середины II века нашей эры — Руководство по географии в восьми книгах представляет собой собрание знаний о географии всего известного античным народам мира. В своем трактате Птолемей заложил основы математической географии и картографии. Опубликовал координаты восьми тысяч пунктов от Скандинавии до Египта и от Атлантики до Индокитая; это список городов и рек с указанием их географической долготы и широты. На основе обширных и тщательно собранных сведений Клавдий Птолемей также выполнил 27 карт земной поверхности, которые до настоящего времени не обнаружены и, возможно, утеряны навсегда. Птолемеевы карты стали известны лишь по более поздним описаниям. При всей неточности этих сведений и карт, составлявшихся главным образом по рассказам путешественников, они впервые показали обширность населённых областей Земли и их связь между собой.

Размер марки: 30 x 40 мм 
Тираж каждой марки: по 50 тысяч экземпляров

Гашение Первого дня прошло 16 декабря 2016 года в Ереване

Марки Армении в нашем магазине 

* - при подготовке статьи использованы материалы Википедии и сайта Почты Армении

Скоро в продаже!

Чтобы отправить нам предварительный заказ на данную продукцию,
пожалуйста зарегистрируйтесь или войдите в систему под своим логином.