Петерстэмпс. Юбилей Волховской ГЭС

09.12.2016

9 декабря 2016 года Волховская ГЭС — первая гидроэлектростанция, построенная по плану ГОЭЛРО - отметила 90-летний юбилей.  По случаю дня рождения станции компания «Петерстэмпс» и Общество филателистов «Марки Петербурга» подготовило энергетикам подарок – две марки, выпущенные в 1951 году к 25-летию пуска Волховской ГЭС. 


Марки и сертификат подлинности генеральному директору ТГК-1 Алекскею Барвинку передал директор по связям с общественностью группы компаний Петерстэмпс Владимир Снятков. Марки займут место в музее, открытом на Волховской ГЭС к юбилею электростанции. 

Волховская ГЭС — одна из старейших действующих гидроэлектростанций России, памятник культуры федерального значения. 16 сентября 1921 г. строительство гидроэлектростанции было включено в план ГОЭЛРО. Строительство Волховской ГЭС стало приоритетной задачей советского правительства. 5−7 октября 1921 г. по докладу инженера Генриха Графтио была принята резолюция, в которой указывалось, что срочное строительство Волховской ГЭС в корне решит топливный кризис и электроснабжение Петрограда и его промышленности. Строительство станции началось в январе 1919 года, 5 декабря 1926 года состоялся первый пробный пуск турбины, а 19 декабря станция заработала в штатном режиме. В настоящее время Волховская ГЭС входит в сосав компании ТГК-1 и является важным энергоузлом, обеспечивающим надежное электроснабжение потребителей Ленинградской области. Установленная мощность ГЭС — 86 МВт, среднегодовая выработка электроэнергии — 382,5 млн кВтч .Всю выработанную энергию Волховская ГЭС подает в единую энергосистему России.

Фотографмии предоставлены пресс-службой компании ТГК-1