Латвия. Иоанн Рижский

08.10.2016

12 октября 2016 года почта Латвии выпускает в обращение марку, посвященную памяти предстоятеля Латвийской православной церкви, священномученика архиепископа Иоанна Поммера. На марке изображен портрет отца Иоанна, на конверте – Собор Рождества Христова в Риге, который в течение нескольких лет был резиденцией архиепископа. 

Архиепископ Иоанн (Священномученик Иоанн Рижский) (1876 - 1934), в миру Иван Андреевич Поммер — епископ Русской Православной Церкви, архиепископ Рижский и Латвийский, предстоятель Латвийской православной церкви.
Родился в семье латышских крестьян; в детстве занимался крестьянским трудом. Его прадед был одним из первых латышей, принявших православную веру. Окончил Рижскую духовную семинарию и Киевскую духовную академию со степенью кандидата богословия. Служил в России. В августе 1920 года избран на кафедру архиепископа Рижского и всея Латвии. Прибыв в Латвию после избрания его на Рижскую кафедру, нашёл Латвийскую Православную Церковь в тяжелом положении: многие приходы были без пастырей, опустевшие храмы запущены, церковное имущество расхищено, само положение Православной Церкви в новопровозглашённом государстве было неопределенным. В 1923 году по инициативе архиепископа Иоанна на первом Соборе Латвийской Православной Церкви был принят «Устав Православной Церкви в Латвии», упорядочивший церковную жизнь и административно, и экономически. Кроме того, устав обеспечивал всем членам Церкви без различия этнической принадлежности предусмотренные канонами права. Первые годы своего архиерейства в Риге жил в подвале кафедрального собора в знак протеста против передачи прежней архиерейской резиденции католикам.
В 1926—1931 года — депутат латвийского Сейма, в котором активно защищал интересы православной церкви и нередко вступал в конфликты с представителями левых партий. В 1926 году добился принятия закона о юридическом положении Православной церкви в Латвии, в котором говорилось, что она имеет право «свободно и открыто проводить в жизнь» православное вероучение. Во исполнение этого закона уже 1 декабря 1926 года была открыта Рижская духовная семинария. Кроме того, владыка решительно выступал в защиту интересов русского населения Латвии. При его участии были приняты законы, регламентирующие открытие русских учебных заведений, основные русские школы и гимназии стали получать пособия из фонда культуры. Увеличилось количество русских учебных заведений, были открыты народные библиотеки, улучшено положение в дошкольном образовании.
Однако не всем нравилась активная деятельность святителя. В ночь с 11 на 12 октября 1934 года архиепископ Иоанн был убит на архиерейской пригородной даче. Убийцы подвергли его пыткам, смертельно ранили выстрелом в упор, а затем сожгли дом; тело архиепископа сильно обгорело. По одной из версий – он стал жертвой агентов НКВД СССР, так как вел активную антибольшевистскую деятельность.
В последних проводах архиепископа Иоанна приняло участие не менее 100.000 человек. Был похоронен на Покровском кладбище Риги, близ Покровского храма; над его могилой в 1936 году по проекту Сергея Антонова архитектором Владимиром Шервинским была выстроена квадратная в плане кирпичная часовня-усыпальница. 
В 1981 году решением Архиерейского Собора Русской православной церкви заграницей канонизирован в лике священномученика со включением Собор новомучеников и исповедников Российских с установлением памяти 12 октября. 17 июля 2001 года решением Священного Синода РПЦ, был прославлен к общецерковному почитанию в Соборе новомучеников и исповедников Российских.

Форма выпуска: в листах по 10 (5x2) марок
Тираж: 200 тысяч экземпляров

Гашение Первого Дня прошло 12 октября 2016 года в Риге
тираж КПД - 1500 экземпляров

Марки Латвии в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы Википедии и почты Латвии