Киргизия. Всемирные Игры Кочевников - 2016

09.08.2016

8 августа 2016 года второй официальный почтовый оператор Киргизии - Kyrgyz Express Post (KEP) выпустил в обращение серию почтовых марок «Всемирные Игры Кочевников - 2016». На почтовых миниатюрах KEP отображен ряд традиционных спортивно-развлекательных забав кочевников: стрельба из лука верхом на лошадях (жаа атуу), борьба всадников (эр эниш) и "горящий" всадник ( өрт жалымдаган чабандес). 

Всемирные Игры Кочевников — уникальное явление, которое собирает в одно время в одном месте спортивные состязания и этнокультурные мероприятия кочевых народов мира. Уже во второй раз Кыргызстан принимает на берегах Иссык-Куля спортсменов, артистов, художников, общественных деятелей из разных стран мира. Главной миссией этих международных игр является сохранение и популяризация культуры народов через возрождение и развитие национальных и традиционных видов спорта. 
Несмотря на условность разделения народов по признаку кочевничества, следует признать, что некоторые из них сохранили особую приверженность к культурным традициям своего кочевого прошлого. К числу этих народов, безусловно, относится и киргизский народ. Не случайно, что именно Киргизия выступила в своё время инициатором проведения Первых в истории «Всемирных Игр Кочевников».
Как результат данной инициативы, в 2012 году в Бишкеке была подписана соответствующая Бишкекская декларация, а в 2014 году в Киргизии состоялись Первые Всемирные Игры Кочевников в городе Чолпон-Ата Иссык-Кульской области. В них приняли участие спортсмены из 19 стран: Азербайджан, Австрия, Афганистан, Белоруссия, Бразилия, Германия, Казахстан, Кыргызстан, Литва, Монголия, Россия, США, Таджикистан, Туркменистан, Турция, Узбекистан, Франция, Швеция, Южная Корея. Игры сопровождаются разнообразной этнокультурной программой. Для этого в рамках первых Игр кочевников был развёрнут юрточный городок в урочище Кырчын, организованы показательные выступления по другим национальным играм не вошедшим в программу соревнований, а также другие зрелищные мероприятия.
Вторые Всемирные Игры Кочевников пройдут также в нашей стране в городе Чолпон-Ата Иссык-Кульской области с 3 по 8 сентября 2016 года.

Главной миссией Всемирных Игр Кочевников является сохранение культуры кочевых народов мира через возрождение и развитие национальных видов спорта. 

Форма выпуска: в листах с оформленными полями (3x3) из 3 сцепок по 3 марки
Размер марки 46x27,5 мм 
Размер листа 162 x 108 мм
Перфорация марок: гребенчатая 14:14½. 
Тираж: по 7 тысяч 200 экземпляров


Гашение Первого Дня прошло 8 августа 2016 года в Бишкеке. 
Тираж КПД – 500 экземпляров


Марки Киргизии в нашем магазине
Марки Киргизии в нашем магазине, выпущенные государственным предприятием «Кыргызмаркасы» 

* - при подготовке статьи использованы материалы из Википедии — свободной энциклопедии и компанией «Кыргыз Экспресс Пост»