Ошибки на марках WWF

05.07.2016

Ошибки на почтовых марках интересная и для многих коллекционеров увлекательная тематика для собирательства. Не каждый опытный филателист, видя перед собой две одинаковые марки, может определить их отличие. Это как в тренировке на внимание, которые часто печатаются в различных журналах – найди одно или несколько отличий. А что говорить о начинающих филателистах. Эта статья об ошибках на почтовых марках, выпущенных с эмблемой Всемирного фонда дикой природы (WWF). 

Многие коллекционеры знают, что ошибки на почтовых марках делятся на две категории:
1. Ошибки гуманитарного характера. Появляются на этапе создания рисунка почтовой марки из-за невнимательности или небрежности художников, граверов.
2. Технические (технологические) ошибки. Связанны с технологическим или производственным процессом создания почтовой марки.

1999 год, Тристан да Кунья, Странствующий альбатрос (Diomedea exulans) Только на одной марке, выпущенной в листе из 16 марок, продублирован символ WWF панда.

Такая же ошибка, и тоже только на одной марке из 16и в листе, на выпуске марок Либерии 2005 года с антилопами Дукер (Cephalophinae).

Самые частые случаи ошибок на почтовых марках – это ошибки, связанные с текстовым изображением на марке. 1999 год, Мадагаскар, хамелеоны и гекконы. На каждой марке этой серии указано латинское наименование пресмыкающегося. По ошибке название хамелеона chamaeleo minor также досталось геккону на марке, расположенной во втором ряду справа. Ошибка была обнаружена и перевыпуск данной серии расставил все по своим местам.

Ошибка, связанная с латинским названием, произошла и в выпуске 2005 года Кот Д’Ивуара, посвященный белогорлой выдре. На первом выпуске этой серии напечатан тираж с двумя названиями - английским и неправильным латинским названием - ошибка в видовом названии – masculicollis, имеющая лишнюю букву s. Затем тираж был перепечатан с одним правильным латинским названием - maculicollis.

В 2009 году на выпуске Кыргызстана с балобаном (Falco cherrug) - хищной птицой семейства соколиных, была допущена ошибка в названии страны. А точнее сразу две ошибки. В первом выпуске неправильно было напечатано и на киргизском языке КЫРГИЗСТАН вместо КЫРГЫЗСТАН и на английском – KYRGYZSTFN вместо KYRGYZSTAN. При этом ошибка была только на одной марке из серии с изображением летящей птицы.

В том же 2009 году КНДР выпустила серию марок посвященных малой колпице (Platalea minor). Можно долго всматриваться в марки первого выпуска, но так и не найти никаких следов не соответствий или ошибок. И только благодаря перевыпуску данной серии можно обнаружить и понять в чем же было дело. На первом выпуске эмблема WWF панда расположена в верхнем левом углу на трех марках, а на четвертой – в правом верхнем углу. Но корейские товарищи не ищут легких путей. В новом выпуске «панда» переносится в правый верхний угол на всех марках. Из-за чего производителю пришлось поменять некоторые детали изображений на марках и расположение надписей.


Интересна история выпуска Пакистана 1989г., посвященный черному гималайскому медведю (Selenarctos thibetanus). Во время печати листов была допущена ошибка: не сделали прогон с красным цветом и получились так называемые «зеленые мишки». Ошибку быстро обнаружили и исправили. Бракованных листов оказалось единицы, но и они «случайно» попали в обращение, пополнив список раритетов.

Далее приведем примеры то ли дефекта – ошибки, то ли сознательного действия почтовой администрации, для создания редких разновидностей. Имеется в виду варианты марок с отсутствием логотипа WWF. Мы же в рамках своей статьи будем считать это ошибкой при печати и будем рассматривать версию случайного попадания таких марок в оборот. Выпуск Ливии 1987 г. посвященный песчаной газели (Gazella leptoceras). Выпуск состоит из четырех марок. У одной из марок встречается редкий вариант, на котором отсутствует логотип WWF

Таджикистан уже дважды отличился такой особенностью. Выпуск 2002 г. посвященный камышовому коту (Felis chaus). Выпуск печатался в листах по 36 марок из 9 серий в квартблоках и в листах по 8 марок из 2 квартблоков. В каталогах все варианты заявлены зубцовыми. Попадается беззубцовый лист из 8 марок без логотипа WWF. Причем поле для логотипа напечатано.

Второй подобный случай с марками Таджикистана произошел в 2013 г. Выпуск был посвящен Солонгою или сусленнику (Mustela altaica). Выпуск состоит из четырех марок, которые печатались в листах по 10 марок зубцовые и беззубцовые и листа из 16 марок (4 квартблоков). Попадается вариант листа зубцового из 16 марок без логотипа WWF.

Еще одна ошибка «человеческого фактора» была допущена в 2011 году при производстве выпуска Гайаны с кустарниковой собакой (Speothos venaticus). Большинству филателистов известно, что выпуск каждой серии под эгидой WWF состоит, как правило, из 4 марок с разным изображением. Конечно, бывают исключения. Начиная с конца 90-х годов большинство стран, особенно Африки, а также Карибского бассейна и Океании, выпускали свои серии в листах из 8 марок (2 серии) и в листах из 16 марок (4 серии). Так у Гайаны в листе из 16 марок получилось, что марок с одним изображением шесть, с другим – две. Сравнить первый и второй выпуск вы можете ниже

И самый интересный случай. Мне трудно его как-то классифицировать. 2004 год, Лесото, Южный ибис (Threskiornithinae). На листе из 8 марок на одной из марок полет летящей птицы направлен влево. А вот на этой же марке, выпущенной в листе из 16 марок, птица летит уже вправо. При этом никаких перевыпусков или объявлений об ошибке не было.

 

Эта статья - плод сотрудничества двух увлеченных коллекционеров-филателистов из обеих столиц России. В ней мы постарались в полном объеме показать тематику ошибок, допущенных при выпуске почтовых марок на примере одной конкретной тематике. Надеемся, она побудила вас, уважаемые читатели, открыть ваш альбом с марками и еще раз внимательнее просмотреть свою коллекцию. Весь материал для статьи был использован из наших личных коллекций.

Александр Танакин (г. Москва), Александр Кононов (г. Санкт-Петербург)

Петерстэмпс уделяет особое внимание маркам WWF. Оперативно получаем новинки, широкий выбор марок прошлых лет! Раздел WWF в нашем Интернет-магазине

Скоро в продаже!

Чтобы отправить нам предварительный заказ на данную продукцию,
пожалуйста зарегистрируйтесь или войдите в систему под своим логином.