Внимание! Фальшь!

26.05.2016

В середине 2012 года на коллекционном рынке появились в продаже поддельные листы марок России 2005 года, посвящённые 100-летию подводных сил военно-морского флота.

Подделки  высокого качества, напечатаны за рубежом с использованием материалов высокой степени схожести с оригиналом (очевидно, что создатели фальшивки старались максимально воспроизвести оригинал)


Причина появления фальшивых марок серии "Подводные лодки" 2005 года проста – высокий спрос по всему миру.

Опять же, очевиден ущерб коллекционерам, а не почте. Настоящие марки были проданы почтой России быстро, на вторичном рынке (в 2012 году) цена была как минимум в десять раз выше номинала. Местами распространения фальшивок, как часто бывает с подобными вещами, стали популярные интернет-аукционы и филателистические клубы Санкт-Петербурга и Москвы.
«Новодел» распространился  быстро по всей стране и за её пределами, так как цена была существенно ниже рыночной. Многие коллекционеры и непрофессиональные (или лукавые) продавцы даже не знали (не сообщали), что имеют дело с фальшью. 


Проведя небольшое сравнение, я попробовал разобраться, как же простому коллекционеру распознать , что ему предлагают -  фальшь или оригинал.


Первое, что бросается в глаза, это текст с названиями подводных лодок – у оригинала он немного жирнее. 



Второе - это цвет неба, и вообще яркость красок – на всех фальшивых марках краски тусклее чем у оригинала (на некоторых участках, а не всех марках полностью!).


Третье – бумага. При сравнении заметно, что оригинал отличает белая бумага, против немного желтоватой, даже бледно кремовой у фальсификата. В обоих случаях это мелованная бумага одинаковой плотности.


Четвёртое – последовало за выявлением разного цвета бумаги – свечение в УФ. Я решил проверить, и мои ожидания оправдались – марки «2012 года» не имеют свечения, в то время как оригинал - так и светится!


На этом, думаю, можно подвести итоговою черту анализа и смело сказать – я знаю, что покупать, а если сомневаюсь, то знаю у кого спросить!

PS: марки с надпечаткой "фальшь" можно приобрести на нашем аукционе

С уважением,

Виктор Панаётов.

Инструктор Общества Филателистов "Марки Петербурга"

P.P.S. необходимо добавить, что на рынке представлены фальшивые марки этой серии в беззубцовом виде иногда выдаваемые за некие "типографские пробы"