Нагорный Карабах. Новинки

13.05.2016

В мае 2016 года почта Нагорного Карабаха выпускает в обращение сразу несколько серий почтовых марок на тему «Флора» и «Фауна», а также марки в рамках международной программы «EUROPA».  

Серия «Флора-Фауна Нагорного Карабаха»
На марках изображены: ушастый еж, бабочка - пестроглазка галатея, певчий дрозд, барбарис обыкновенный. 

Ушастый ёж (лат. Hemiechinus auritus) — млекопитающее рода ушастых ежей. Отличается от обычного ежа большим размером ушной раковины: длина ушей до 5 см. Иглами покрыта только спина. Ушастый ёж водится в сухих степях, полупустынях и пустынях, населяя Израиль, Ливию, Египет, Малую Азию, Кавказ и Закавказье, Иран, Ирак, Пакистан, Афганистан, частично Индию, Среднюю Азию, Казахстан, Синьцзян-Уйгурский район Китая и Монголию (пустыня Гоби). Привычные места его обитания — сухие степи и полупустыни, в которых он придерживается долин рек, орошаемых земель, влажных оврагов, заброшенных арыков. Часто встречается возле населенных пунктов, в оазисах и в лесополосах. Активен в тёмное время суток (за ночь может пройти до 7—9 км), день проводит в норе. К осени накапливает жир. В спячку залегает в конце октября — начале ноября, пробуждается в конце марта — начале апреля. В тёплых районах впадает в спячку только при отсутствии корма. Основу рациона составляют насекомые, особенно жуки и муравьи. Иногда ест растительные корма — ягоды эфедры, семена, фрукты. Ушастые ежи способны долгое время обходиться без еды и воды — в лабораторных условиях до 10 недель.




Пестроглазка галатея
(Melanargia galathea) — вид дневных бабочек из семейства Nymphalidae. Длина передних крыльев составляет от 2,6 до 2,8 см, на верхней стороне имеется чёрно-белый рисунок, схожий с шахматной доской. У самок более светлый, желтоватый испод крыльев, кроме того, они крупнее самцов. Для Центральной Европы едва ли характерен хотя бы один вид с подобным окрасом, однако в Южной Европе, Северной Африке и Малой Азии существуют похоже окрашенные виды. Вид предпочитает открытую местность Европы. Летает в Северной Африке, на востоке доходит до Ирана. Галатея летает на сухих склонах, прогалинах, лесных дорогах, в холмистой местности с известняковыми почвами и в горах на высоте до 2000 м. Активна в жаркие дни, особенно в полдень, летая, часто садится на цветы короставника.









Певчий дрозд
(лат. Turdus philomelos) — небольшая певчая птица из семейства дроздовых, обитающая в Европе, Малой Азии и Сибири. Песня певчего дрозда считается очень красивой. Она размеренная, неторопливая, звонкая, продолжительная, состоит из низких свистов и коротких трелей, почти каждый элемент песни обычно повторяется 2-4 раза. В песне они нередко имитируют некоторые звуки других птиц. Поют обычно сидя на вершинах деревьев, почти всё светлое время суток, но они наиболее активны утром и вечером (но не поздним). Поют много, до конца гнездового периода. В начале июня поют чуть меньше, чем обычно, но вскоре прежняя активность восстанавливается. Петь перестают к середине-концу 1 декады июля. 










Барбарис обыкновенный
(лат. Berberis vulgris) — кустарники, вид рода Барбарис (Berberis) семейства Барбарисовые (Berberidaceae).Естественный ареал вида — Передняя Азия, Закавказье, Центральная, Восточная и Южная Европа. Растёт на опушках, склонах, лужайках; в горах доходит до 2000 м. Предпочитает светлые и сухие участки. Барбарис обыкновенный широко культивируется в садах и на дачных участках. Примечателен красивой округлой формой кроны, массовым цветением в течение почти трёх недель. Особенно декоративен осенью, в плодах. Пригоден для создания труднопроходимых живых изгородей, в том числе стриженых. В пищу употребляют зрелые плоды. Сушёные молотые или истолчённые плоды барбариса — ошибочно называемые сумахом — используют как приправу для мясных блюд и супов из бобовых. Молодые листья используют вместо щавеля в зелёных щах. Ягоды дают хорошую краску для окрашивания кож и шерсти в лимонно-жёлтый цвет. Мёд из барбариса золотисто-жёлтого цвета, приятного аромата и нежного сладкого вкуса. Как лекарственное растение известен с древних времён, в Древнем Вавилоне и Древней Индии. Настойка листьев барбариса обладает кровоостанавливающим (повышает свёртываемость крови) и желчегонным действием. Препараты барбариса стимулируют сокращение мускулатуры, суживают сосуды отдельных органов, вызывают понижение тонуса жёлчного пузыря, обладают болеутоляющим и противовоспалительным действием.

Форма выпуска: в листах по 9 (3x3) марки, а также в блоке (3x3)  из 8 марок и купона
Технические данные выпуска уточняются

Выпуск по международной программе «EUROPA»



Почта Нагорного Карабаха в рамках международной программы «EUROPA» выпустила в обращение две марки с темой выпуска этого года - «Экология в Европе. Думай как зеленые». В этом году совместный выпуск европейских стран объединён не только единой тематикой «Think green», но и одним сюжетом марок.  

Форма выпуска: в листах из 8 (2x4) марок, а также в листах из 4-х сцепок по 2 марки 
Технические данные выпуска уточняются


Марки, выпущенные по программе EUROPA в нашем магазине 
Обсуждение совместных выпусков 2016 года на нашем форуме 

Марки Нагорного Карабаха в нашем магазине 

*  - при подготовке статьи использованы материалы Википедии 

Скоро в продаже!

Чтобы отправить нам предварительный заказ на данную продукцию,
пожалуйста зарегистрируйтесь или войдите в систему под своим логином.