С Новым Старым годом!

13.01.2016

     В России наступил новый филателистический год. Истинно русский праздник Старый Новый Год отмечен выпуском первой государственной марки совместного выпуска стран РСС, тема которого в 2016 году «Национальная кухня». Хорошая, кстати, марка. Только очень большая (по размеру), одним махом не оближешь. В прочем, таких теперь большинство. Остро чувствуется забота ИТЦ «Марка» об удобстве марок для почты, об эстетике отечественных знаков почтовой оплаты, разнообразии форм и тематик. Со слезами радости изучаю государственный план выпуска марок в наступившем году. Дежавю. Год Сурка. Всё это мы уже видели в прошлом, позапрошлом. Что же нового? Ах, да, в плане нет марки совместного выпуска «Европа». Исключили. В прошлом году первой маркой года была как раз-таки «Европа» («Старые игрушки»), тоже хорошая марка (по сюжету), но такая же большая. Та же печатная форма. Логотип европейского совместного выпуска заменен на «евразийский» РСС. Такое у нас «марочное импортозамещение». Квасной филателизм.

     Каждый год в России выпускается много марок, среди них попадаются и хорошие, похожи наши годы друг на друга как две капли воды. Всё это мы уже видели недавно, 30 лет назад. Только тогда это называлось застой, а теперь стабильность. Сколько же ещё лет эта застоестабильность будет продолжаться?

     Наше любимое увлечение коллекционированием почтовых марок выдержит всё. Начинаем новый год с надеждой на перемены, ну хоть какие-нибудь :-)

     Будьте здоровы и счастливы!

Олег Владимирский. Петерстэмпс