Узбекистан. «Катастрофа Аральского моря»

11.01.2016

5 января 2016 года почта Узбекистана в рамках специального выпуска выпустила в обращение почтовый блок с одной маркой «Катастрофа Аральского моря». На почтовой марке изображена экологическая катастрофа Аральского моря. На блоке надпись «Смягчение последствий экологической катастрофы Аральского моря».

 


Анимация из спутниковых
снимков с 2000 по 2011 годы

Аральское море (Арал) — бывшее бессточное солёное озеро в Средней Азии, на границе Казахстана и Узбекистана. С 1960-х годов уровень моря (и объём воды в нём) стал быстро снижаться вследствие забора воды из основных питающих рек Амударья и Сырдарья с целью орошения, в 1989 году море распалось на два изолированных водоёма — Северное (Малое) и Южное (Большое) Аральское море. В 2014 году восточная часть Южного (Большого) Аральского моря полностью высохла. До начала обмеления Аральское море было четвёртым по величине озером в мире.Коллекторно-дренажные воды, поступающие с полей в русло Сырдарьи и Амударьи, стали причиной отложений из пестицидов и различных других сельскохозяйственных ядохимикатов, появляющихся местами на 54 тыс. км² бывшего морского дна, покрытого солью. Пыльные бури разносят соль, пыль и ядохимикаты на расстояние до 500 км. Бикарбонат натрия, хлорид натрия и сульфат натрия переносятся по воздуху и уничтожают или замедляют развитие естественной растительности и сельскохозяйственных культур.

 

Форма выпуска: в блоке из одной марки
Размер марок: 52x37 мм 
Размер блока: 100x80 мм 
Перфорация: гребенчатая
Тираж: 7 тысяч экземпляров

Гашение Первого Дня прошло 5 января 2016 года в Ташкенте

Ранее, в 1996 году в рамках совместного выпуска Казахстана, Киргизии, Таджикистана Туркмении и Узбекистана "Сохраним Аральское море" вышли 5 почтовых блоков по пять марок.

Марки Узбекистана в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы Википедии и почты Узбекистана

Скоро в продаже!

Чтобы отправить нам предварительный заказ на данную продукцию,
пожалуйста зарегистрируйтесь или войдите в систему под своим логином.