Киргизия. Лошади

27.12.2015

21 декабря 2015 года второй официальный почтовый оператор Киргизии - Kyrgyz Express Post (KEP) в продолжении серии «Фауна Кыргызстана» выпускает в обращение почтовый блок из двух марок, посвященных национальному символу республики – лошадям. На марках изображены лошади светло-гнедой и темно-гнедой масти, скачущие по равнине на фоне типичного киргизского пейзажа. 

История кыргызского народа тесно связана с этим благородным животным. Лошади всегда были незаменимыми помощниками в хозяйстве, боевыми товарищами в битвах с врагами, а с другой стороны, источником художественного, поэтического вдохновения. Верный конь считался символом чести, спутником победы и удачи. К лошадям кыргызы всегда относились как к людям. С ними связано множество народных примет, мифов, легенд и сказок, песен. Образ лошади отражен в поэзии, живописи, скульптуре, кино. “Конь - крылья человека” - говорят кыргызы, поддерживая и развивая на протяжении веков свое особое, поэтическое, эмоциональное отношение к лошадям.

Форма выпуска: в блоке из двух марок
Размеры марок: 27,50 46,00 мм.
Размер блока: 108,00 х 80,00 мм
Перфорация: гребенчатая 14½:14
Тираж блока: 10 тысяч экземпляров

Гашение Первого Дня прошло 21 декабря 2015 года в Бишкеке
Тираж КПД по 400 экземпляров


Марки Киргизии в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы из Википедии — свободной энциклопедии и компанией «Кыргыз Экспресс Пост»

Скоро в продаже!

Чтобы отправить нам предварительный заказ на данную продукцию,
пожалуйста зарегистрируйтесь или войдите в систему под своим логином.