Армения. Последние выпуски

05.10.2015

29  сентября 2015 года почта Армении выпустила в обращение марку, посвящённую 25-летию Национального олимпийского комитета, а также блок  с одной маркой «Освящение Святого Мира». На марке изображено здание Национального олимпийского комитета Ереване, на марке блоке священный сосуд, в котором освящают Святое Миро. На полях блока изображен Эчмиадзинский Кафедральный Собор.

Национальный олимпийский комитет Армении  — организация, представляющая Армению в международном олимпийском движении. Основан в 1990 году; зарегистрирован в МОК в 1993 году. Штаб-квартира расположена в Ереване. Является членом МОК, ЕОК и других международных спортивных организаций. Осуществляет деятельность по развитию спорта в Армении.

Размер марки: 30,0 x 30,0 мм
Тираж : 60 тысяч экземпляров


Эчмиадзинский Кафедральный Собор,
главный храм Армянской апостольской церкви

где раз в 7 лет варят Святое миро

Cвятое миро - одна из главных святынь Армянской церкви. По преданию, освященный Иисусом Христом елей принес в Армению апостол Фаддей. Он построил монастырь и спрятал там сосуд со священным маслом. Святой Григорий Просветитель нашел его и смешал елей со своим освященным миром. С того времени только Католикос Всех Армян имеет право освящать миро и смешивать старую закваску с новой. Из Первопрестольного Эчмиадзина Святое миро развозится по всему свету, во все армянские диаспоры. Основной компонент Мира – оливковое масло, к которому добавляют 40 видов различных ладанов, цветы, корни и листья ароматных растений, а также бальзам - сок особого вечнозеленого дерева, которое растет в Египте. В одном котле варятся оливковое масло и бальзам, в другом - ароматные травы, смешанные с оливковым маслом, вином и розовой водой. Горлышко котла с растениями замазывают тестом, чтобы благовоние не испарялось. Так миро варится три дня и три ночи. Оба котла хранятся отдельно до освящения мира, и только тогда смешивается их содержимое и в новое миро вливается старое. В Армянской церкви миро варят раз в 7 лет во время специально учрежденного для этого Праздника мироварения. Обязательным условием при приготовлении нового мира является вливание в него оставшегося старого мира. Это символизирует преемственность традиции. Считается, что древнейшим миром, таким образом входящим в состав свежеприготовленного, является миро, принесенное в Армению самими апостолами Христа. За 40 дней до освящения мира котел покрывается специальной вуалью и устанавливается на главном алтаре кафедрального собора. Святым миром совершаются: таинство миропомазания после таинства крещения; помазание священников, епископов и католикосов; миром освящаются основы нововозведенных церквей, купольный крест, во время открытия церкви Святой Алтарь, образ Богоматери с младенцем Христом, колонны и стены церкви. Кроме того, каждый год 6 января, в Праздник богоявления, после Святой литургии во время Водосвятия Святое миро изливается в купель, символизирующую Иордан, в память о снисхождении Святого Духа на Иисуса во время крещения.

Размер марки: 30,0 x 40,0 мм
Размер блока: 90,0 x 70,0 мм
Тираж : 20 тысяч экземпляров

Гашение Первого Дня прошло 29  сентября 2015 года в Ереване

Марки Армении в нашем магазине

 * - при подготовке статьи использованы материалы из Википедии — свободной энциклопедии и сайта почтовой администрации Армении