Россия. Гербы Нижнего Новгорода и Дербента

08.06.2015

16 июня 2015 года почта России в серии «Гербы субъектов и городов Российской Федерации» в обращение выходят две марки с изображением гербов Нижнего Новгорода и Дербента.

Герб города Дербент утверждён 15 апреля 2013 года. В основу положен старый герб города, образца 1843 года, когда Дербент находился в составе Российской империи. Современный герб представляет собой рассеченный надвое щит, в правой половине которого в серебряном поле на зеленой земле изображена гора того же зеленого цвета о двух вершинах и перед ней – золотая зубчатая башня с двумя бойницами, крепостная стена и четыре голубых волнистых пояса, символизирующих море. В левой части герба - три маковых цветка на зелёных стеблях с листьями и два червлёных корня марены, связанные золотым шнурком. Растения изображены в знак того, что горожане делают из марены природной краситель и разводят мак для приготовления лечебного опиума. Щит увенчан золотой муниципальной короной с пятью остроконечными зубцами с красными швами каменной кладки, что указывает на то, что Дербент некогда был губернской столицей. Золотой обруч, украшенный самоцветами по нижнему краю короны, говорит о том, что в свое время город был столицей государства - Дербентского эмирата.

Герб Нижнего Новгорода утвержден 20 декабря 2006 года. За основу взят исторический герб, утвержденный в 1781 году Екатериной Второй. Современный Герб представляет собой изображение оленя на четырёхугольном, с закруглёнными нижними углами, заострённом в оконечности геральдическом щите, обрамлённом по бокам и снизу лентой ордена Ленина. Щит увенчан золотой башенной короной о пяти зубцах, окружённой по обручу золотым лавровым венком. Олень является символом благородства, чистоты и величия, жизни, мудрости и справедливости. Корона в гербе указывает на то, что Нижний Новгород является административным центром губернии. История символики герба Нижнего Новгорода остается по сей день спорной. По одной из версий символом города в XVI—XVII веках был лось, и только в XVIII веке герольдмейстеры переделали его в оленя. В советский период герб города был упразднён, а олень перекочевал на логотип Горьковского автозавода. В 1992 году исторический герб был восстановлен, хотя и в несколько измененном виде: щит был окружён золотыми дубовыми листьями, перевязанными лентой цветов национального флага России. После того, как в 2005 году Геральдический совет принял решение, что на гербах всех административных центров регионов страны должно быть изображение короны, герб приобрел современный вид.

Форма выпуска: в листах из 30 (5×6) марок
Размер марки: 18,5×26 мм
Размер листа: 110,5×174 мм
Тираж:
«Герб г. Нижний Новгород» — 1 200 000 экземпляров (40 тысяч листов)
«Герб г. Дербент» — 900 тысяч экземпляров (30 тысяч листов).

Гашение Первого Дня пройдет 16 июня 2015 года в Москве, Дербенте и Нижнем Новгороде

Дополнительно к выпуску издана художественная обложка, внутри — почтовые марки и КПД.
Также к выпуску компанией
 Peterstamps подготовлены картмаксимум и марочная карточка


Картмаксимумы, выпущенные PeterStamps 



Все марочные карточки в нашем магазине

Многолетняя серия "Гербы России" была запущена в 2011 году. Первые марки были посвящены гербам города Иркутска и республики Коми. В 2013 году вышли марки с гербами Казани и Александрова. Также в 2012 году почта России запустила в обращение многолетнюю серию почтовых блоков "Гербы субъектов и городов Российской Федерации". Первый выпуск был посвящен Москве и Санкт-Петербргу. В 2013 году блоки этой серии выходили с гербами Ярославля и Ярославской области, а также Пензы и Пензенской области. В 2014 году в июне в обращение вышла марка "Герб Сергиева Посада", а в сентябре почтовый блок "Герб Краснодара и Краснодарского края". 21 октября 2014 года выпустила в обращение стандартную почтовую марку «Герб города Сочи». В декабре 2014 года в обращение вышел почтовый блок "Герб г. Тверь и Тверской области".


Гербы Иркутска и республики Коми
Гербы городов Казань и Александров
Герб Москвы Герб Санкт-Петербурга
Блок "Герб Ярославля и Ярославской области" Блок "Герб Пензы и Пензенской области"
марка "Герб Сергиева Посада" Блок "Герб Краснодара и Краснодарского края"
Герб города Сочи  
Блок "Герб г. Тверь и Тверской области"

Марки России в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы Википедии и сайта ИТЦ "Марка"