Россия. Центробанк

02.06.2015

4 июня 2015 года почат России выпускает в обращение почтовый блок с тремя марками «Банк России».

На почтовых марках изображён портрет Евгения Ламанского, управляющего Государственным банком Российской империи в 1867–1881 годах; 3 копейки 1841 года — период серебряного стандарта, введённого денежной реформой Е.Ф. Канкрина 1839–1841 гг.; 1 рубль 1866 года — монета регулярного чекана периода первых лет после образования Государственного банка Российской империи; золотой червонец 1923 года — введён в обращение в ходе денежной реформы Г.Я. Сокольникова 1922–1924 годов; монета номиналом 1 рубль 2014 года с изображением графического обозначения рубля в виде знака и современное здание Банка России.
На полях почтового блока — аллегорические фигуры «урожай» и «изобилие», выполненные по мотивам скульптурных композиций верхнего оконного яруса здания Банка России и здание Центрального управления Государственного банка в Санкт-Петербурге в 1860–1918 годов.

Государственный банк был основан Указом императора Александра II в 1860 г. в целях «оживления торговых оборотов, упрочения денежно-кредитной системы и обслуживания государственной казны». На протяжении всего прошлого века Государственный банк считался крупнейшим кредитным учреждением страны, ключевым звеном отечественной финансовой системы. Сегодня Банк России имеет особый конституционно-правовой статус. После интеграции в его структуру Федеральной службы по финансовым рынкам он также стал осуществлять регулирование, контроль и надзор в сфере финансовых рынков за некредитными финансовыми организациями. Усилия банка по стабилизации денежного обращения, созданию благоприятного инвестиционного климата, контролю за деятельностью банковской системы в соответствии с требованиями федерального законодательства призваны обеспечить успешное функционирование финансовой системы страны.

Форма выпуска: почтовый блок из трех марок изготовлен с нумерацией с № 00001 по № 70000.
Размер марок в блоке: 37×50 мм
Размер блока: 145×100 мм
Тираж: 70 тысяч экземпляров

Гашение Первого Дня пройдет 4 июня 2015 года в Москве и Санкт-Петербурге

  

К выпуску подготовлена художественная обложка, внутри –  почтовые марки и КПД.
Также к выпуску компанией Peterstamps подготовлены 3 картмаксимума и марочная карточка


Картмаксимумы, подготовленные к выпуску PeterStamps


марочная карточка Peterstamps

Все марочные карточки в нашем магазине
Марки России в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы Википедии и сайта ИТЦ "Марка"