Киргизия. Соколиная охота

14.05.2015

14 мая 2015 года второй официальные почтовый оператор Киргизии - Kyrgyz Express Post (KEP) выпустил в обращение серию из трех марок «Салбуурун - традиционная охота кыргызов». На марках изображены различные стадии полета ловчих птиц: взлет с руки охотника, парение в воздухе и нападение на добычу.

С древнейших времен охота была одним из основных занятий кыргызов. Охота с ловчими птицами и борзыми собаками (тайганами) является верхом охотничьего искусства, и кыргызы с давних пор достигли высокого уровня мастерства в этом искусстве. Использование для охоты ловчих птиц - соколов, орлов, ястребов, а также их дрессировка стали неотъемлемой частью кыргызской национальной культуры. В истории кыргызов сокол был не только ловчей птицей, но и тотемом, предметом почитания. Священный белый сокол (ак-шумкар) - неизменный спутник эпического героя Манаса. Известно также, что организация ЮНЕСКО внесла соколиную охоту в список нематериального культурного наследия человечества. 

На марках изображены:


Взлетающий беркут. На марке представлен момент начала полета ловчей птицы (беркута) с руки охотника.


Парящий сокол. Марка представляет парящего в небе сокола, высматривающего добычу. На заднем плане изображен типичный горный пейзаж Кыргызстана.


Ловля добычи. На третьей марке запечатлена финальная фаза соколиной охоты: ловля добычи (зайца).

Форма выпуска: в листах с оформленными полями по 5 марок, а также в блоке из 3 марок
Размеры марок: 68,00 х 34,00 мм.
Размер листа: 100,00 х 203,00 мм.
Размер блока: 134,00 х 134,00мм.
Перфорация: гребенчатая 13, синкопированная.
Тираж марок: по 10 тысяч шт., в том числе тираж блока: 5 000 шт.





Гашение Первого Дня прошло 14 мая 2015 года в Бишкеке



Помимо марок к выпуску подготовлено три картмаксимума

Марки Киргизии в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы из Википедии — свободной энциклопедии и компанией «Кыргыз Экспресс Пост»