Аландские острова. Жертвоприношение Карла Ларссона

25.03.2015

10 апреля 2015 почта Аландского архипелага выпускает марку по международной программе SEPAC (сообщество малых европейских почтовых администраций). Тема нынешнего года – «культура». На марке воспроизведена одна из самых спорных, но, одновременно, самых известных картин известного шведского художника Карла Ларссона «Жертвоприношение». Авторский вариант этой работы находится на Аландских островах в коллекции бизнесмена Андерса Виклёвса.



Карл Улоф Ларссон
(1853 —1919) — шведский художник, считается самым известным шведским живописцем. Его идиллические полотна, акварели и рисунки изображают жизнь его семьи. Вместе с женой Карин у него было восемь детей. Карл и Карина считаются основателями типично шведского стиля, основными элементами которого являются светлость, яркость и жизненно-веселая функциональность. В доме в Сундборне, в котором они жили, в настоящее время находится музей.

Масштабное, монументальное полотно «Жертвоприношение», общей площадью 90 квадратных метров (6,4 х 13,6 м), создано Ларссоном в 1914 году и считается одним из последних крупных произведений шведского национального романтизма. Эта огромная картина в стиле модерн рассказывает о том, как король Домальде после нескольких неурожайных лет был принесен в жертву ради хорошего урожая. Действие происходит перед языческим храмом в Упсале. Повозка, роспись храма и золотые трубы и рога копируют подлинники, дошедшие до нас из древней и средневековой Скандинавии. Но многие детали произведения — явные анахронизмы.
Карл Ларссон намеревался поместить картину над большой парадной лестницей в вестибюле Национального музея в Стокгольме. Однако, музей отказался принять ее, несмотря на то, что художник считал свое произведение «одним из сильнейших и прекраснейших, созданных мною». В 1987 году картина была продана японскому коллекционеру, в 1997 году — выкуплена снова.
Во время работы над полотном, Ларссон сделала несколько вариантов эскизов, ставших самодостаточными произведениями. Авторская версия «Жертвоприношение», изображённая меньше монументального оригинала. Картина была приобретена в 2002 году на аукционе в Стокгольме за 3.2 миллиона шведских крон и находится на Аландских островах коллекции произведений искусства бизнесмена Андерс Виклёвса.


SEPAC (Small European Postal Administration Cooperation) - организация 14 почтовых служб маленьких европейских стран. В 1994 году представитель филателистического агентства, господин Паоло де Роса предложил организовать конференцию - для малых почтовых администраций. Конференция Sepac, была необходима для того, чтобы обсудить различные филателистические вопросы малых почтовых администраций. Ежегодная конференция SEPAC, малых почтовых администраций - берет свое начало в 1999 году. Последней к этой организации в 2006 г. присоединился Люксембург. Сегодня в состав организации входят Аландские острова, Фарерские острова, Гибралтар, Гренландия, Гернси, Исландия, остров Мэн, Джерси, Лихтенштейна, Люксембурга, Мальты, Монако, Сан-Марино и Ватикан.

Форма выпуска: в листах с оформленными полями из 24 (2х6х2) марок и 12 купонов 
Размер 62,44 х 40,6  мм 
Перфорация: 13
Тираж: 140 тысяч экземпляров

Гашение Первого Дня пройдет 10 апреля 2015 года в Мариехамне


Марки, выпущенные по программе SEPAC в нашем магазине
Марки Аландских островов в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы Википедии и почты Аландских островов

 

Скоро в продаже!

Чтобы отправить нам предварительный заказ на данную продукцию,
пожалуйста зарегистрируйтесь или войдите в систему под своим логином.