Белоруссия. Национальный художественный музей

30.10.2014

10 ноября 2014 года почта Белоруссии планирует выпуск марки, посвященной 75-летию основания Национального художественного музея Белоруссии. На марке, номиналом N изображена парадная лестница и рисунок главного фасада здания музея.

Национальный художественный музей Белоруссии — крупнейший музей художественного профиля в Республике, Государственная картинная галерея с 1939 до 1957, Государственный художественный музей с 1957 по 1993. Расположен в Минске.
Датой основания считается 24 января 1939 года, когда постановлением Совета Народных Комиссаров БССР в Минске была создана Государственная художественная галерея, расположившаяся в 15 залах здания Высшей коммунистической сельскохозяйственной школы. В коллекцию вошли самые ценные произведения культового искусства изъятые из храмов; собраны большие фонды живописи, графики и декоративно-прикладного искусства; переведены произведения из отделов изобразительного искусства исторических музеев Минска, Витебска, Могилёва и Гомеля; несколько произведений подарили крупнейшие музеи СССР. После присоединения Западной Белоруссии галерея получает экспонаты из национализированных усадеб и замков. В начале 1941 года в галерее уже имелось 2711 произведений, из которых 400 выставлялось. С началом Великой Отечественной войны коллекцию галереи эвакуировать не успели и она была разграблена. После войны была возвращена только небольшая её часть. После освобождения Минска Галерее предоставили четыре комнаты Дома Профсоюзов на площади Свободы. После войны правительство БССР активно финансировало пополнение коллекции музея. В 1946 году имелось уже 317 произведений. В ноябре следующего года открылась постоянная экспозиция. С 10 июля 1957 года галерея была переименована в Государственный художественный музей БССР. Строительство нового здания с десятью залами, расположенными на двух этажах, и вместительной галерей было завершено в 1957 году за восемь лет. 5 ноября состоялось торжественное открытие. Коллекция в те годы насчитывала около 3 тысяч произведений. На 1970-е — начало 1980-х годов пришёлся пик выставочной деятельности музея. С 1993 года музей именуется Национальным художественным музеем Республики Беларусь. Сегодня это один из богатейших музеев Восточной Европы. В экспозиции, филиалах и фондохранилищах имеется более 27 тысяч произведений, формирующих 20 коллекций и составляющих собрание национального искусства и собрание памятников искусства стран и народов мира.

Форма выпуска: в листах по 6 (2х3) марок
Размер марки 52х29,6 мм
Размер листа 155х110 мм
Перфорация: греб. 13 1/2 
Тираж: 60 тысяч экземпляров

Гашение Первого Дня пройдет 10 ноября 2014 года в Минске.

Почта Белоруссии неоднократно посвящала выпуски почтовой продукции Национальному художетсвенному музею. В 2009 году, к 70-летию музея в обращение вышли две марки с картинами из музейного собрания. Марки выходили в листах с купоном, на котором было изображено здание музея


Также здание Национального художетсвенного музея изображено на конверте с оригинальной маркой, посвященной 100-летию со дня рождения заслуженного архитектора БССР - Михаила Ивановича Бакланова, разработавшего проект здания музея. 
 

Марки Белоруссии в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы из Википедии и сайта "Белпочты"