Аландские острова. Китай. Год Овцы

25.10.2014

5 ноября 2014 года почта Аландских островов совместно с Китаем выпускает в обращение блок, посвященный наступающему по восточному календарю Году Овцы. Марки разработаны китайскими студентами, проходившими практику у известного норвежского художника-гравера Мартина Мёрка. На марках изображены породы овец, распространенных на Аландском архипелаге.

 Мартин Мёрк подписывает КПД со своими марками

Мартин Мёрк - норвежский художник-гравер почтовых марок и банкнот. Родился 8 июня 1955 года в Гетеборге (Швеция), в семье художников: мать художник по текстилю, отец был дизайнером. С 1975 года Мёрк стал изучать искусство гравировки под руководством Арне Валхорна в мастерской при почтовой службе Швеции. За время работы Мёрк создал более 600 гравюр для марок почтовых администраций стран Северной Европы, а также для почтовых служб Франции, Монако, Канады и других стран. В том числе он создал парадный портрет Принца Монако - Альбера.

В течение многих лет Мёрк обучает китайских студентов искусству гравировки. Почтовая администрация Аландского архипелага обратилась к его ученикам с предложением поучаствовать в конкурсе на создание марок, посвященных наступающему по восточному календарю Году Овцы. Участникам конкурса предлагалось разработать на основе ручной гравюры дизайн марок и картмаксимумов с изображением аландских пород овец. Тираж выпуска составил 5 тысяч номерных экземпляров, из них 2 тысячи подписаны авторами гравюр.

 

Форма выпуска: в блоке из 2-х сцепок по 2 марки.
Размер марки: 44,2 х 35,8 мм
Размер блока: 170 х 95 мм
Перфорация: 13

Гашение Первого Дня пройдет 5 ноября 2014 года в Мариенхамне. Данные о выпуске почты Китая будут обнародованы позже.

К выпуску подготовлены два картмаксимума

Марки Аландских островов в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы Википедии и почты Аландских островов