Россия. Михаил Лермонтов

03.10.2014

15 октября 2014 года в обращение выходит почтовый блок с одной маркой - «200 лет со дня рождения поэта и писателя Михаила Лермонтова (1814–1841)». На почтовой марке изображён фрагмент портрета М. Лермонтова работы К.А. Горбунова (1883 г., ИРЛИ РАН) и «Вид Крестовой горы из ущелья близ Коби» работы самого М.Ю. Лермонтова (1837 г., ИРЛИ РАН). На полях почтового блока — автографы и наброски на страницах поэмы «Сашка» (ИРЛИ РАН).


Автопротрет

Михаил Юрьевич Лермонтов (1814–1841) — русский поэт, прозаик, драматург, художник.
В 1827 г. Лермонтов приехал в Москву, начал писать стихи, создал первые поэмы («Черкесы», «Кавказский пленник»). В 1828 году зачислен в Московский университетский благородный пансион, одновременно с учёбой он составлял рукописный журнал «Утренняя Заря», здесь увидела свет и его поэма «Индианка». Переломный момент в творчестве Лермонтова наступил с публикацией стихотворения «Смерть поэта» (1837 г.) — гневного отклика на гибель Пушкина. В марте 1837 года по приказу царя за его распространение Лермонтов был арестован, а затем переведён в Нижегородский драгунский полк в Грузии. В мае 1841 года поэт прибыл в Пятигорск и получил разрешение задержаться для лечения на минеральных водах. Здесь произошла роковая встреча с отставным майором Николаем Мартыновым, приведшая 15 июля 1841 г. к дуэли и смерти поэта.
Михаил Юрьевич Лермонтов за свою короткую, но творчески богатую жизнь навсегда прославил русскую литературу. Его творчество оказало большое влияние на виднейших русских писателей и поэтов XIX и XX веков. Произведения Лермонтова получили большой отклик в живописи, театре, кинематографе. Его стихи стали подлинным кладезем для оперного, симфонического и романсного творчества, многие из них стали народными песнями.

 

Размер блока: 123×98 мм
Размер марки в блоке: 52×37 мм
Тираж: 83 тысяч экземпляров

Гашение Первого дня пройдет 15 октября 2014 года в Москве, специальное гашение - в Пензе.



К выпуску подготовлена художественная обложка, внутри ― почтовый блок и КПД.

Внимание! В интернет-магазине "Peterstamps" открыт новый тематический раздел, посвященный коллекционным материалам, выпущенным к 200-летию со дня рождения Михаила Лермонтова. В продажу уже поступили марки, выпущенные почтовыми администрациями различных стран к юбилейной дате. В продажу уже поступили марки Болгарии, Сербии, Мозамбика и др. стран

Марки России в нашем магазине 

* - при подготовке статьи использованы материалы Википедии и сайта ИТЦ "Марка"