Фарерские острова. Первая Мировая война

24.09.2014

24 сентября 2014 года почта Фарерских островов выпускает обращение блок из 4-х марок, посвященный 100-летию начала Первой Мировой войны. Марки отражают военные события и их последствия, которые непосредственно отразились на жизни архипелага и его жителях: в том числе голод, который стал следствием боевых действий на море, уничтожение немецкими подводными лодками рыболовецких судов Фарерских островов, гибель солдат – уроженцев архипелага.


Подписание "Компьенского соглашения"
о перемирии в Первой мировой войне

Первая мировая война (до 1939 года известная как «Великая война») — один из самых широкомасштабных вооружённых конфликтов в истории человечества, который продолжался с 1914 по 1918. Непосредственным поводом к войне стало убийство австрийского эрцгерцога и наследника престола Франца Фердинанда. В отместку Австро-Венгрия объявила войну Сербии, вызывав цепную реакцию, приводящую к вступлению в войну целого ряда государств. В течение месяца Европа оказалась в конфликте между двумя коалициями: странами Антанты (Россия, Франция, Великобритания) и Центральных держав (Германия, Австро-Венгрия, Османская империя, Болгария). В течение нескольких лет в войну оказались вовлечены еще несколько европейских стран, а также Япония и даже ряд стран американского континента. В конце войны в Европе нейтралитет сохраняли только Испания, Швейцария, Нидерланды и скандинавские страны. Итоги Первой мировой войны оказались ужасны: карта Европы оказалась кардинально перекроена, в России произошла революция (октябрьский переворот) и началась Гражданская война. В ходе войны было убито более 10 миллионов солдат, около 12 миллионов мирных жителей, около 55 миллионов были ранены.Казалось бы до военные действия и последствия конфликта вряд ли скажутся на обычной жизни Северной Атлантики и отдаленных Фарерских островов. Однако вышло иначе и уже в первые годы Первой Мировой войны принесли на острова много бед и лишений.

Последствия конфликта. Из-за боевых действий на море торговые пути в Северной Атлантике опустели. Вместе с ними на Фарерских островах стали пустеть прилавки магазинов, так как снабжение продовольствием и прочими товарами в основном осуществлялось морским путем. Не хватало простых продуктов: хлеб, сахар, чай и кофе оказались дефицитом. Особенно в этой ситуации страдали малообеспеченные слои населения. Кроме того, погодные условия зимой 1914-1915 гг., частые шторма, затрудняли сезонный лов рыбы. Существенно сократились поставки топлива: чтобы согреться и освещать жилище, местные жители стали использовать рыбий жир.

День Судьбы. 1 февраля 1917 года немецкий флот начал блокаду Великобритании. Любой корабль, попадавший в зону боевых действий, рисковал быть потопленным немецкой подводной лодкой независимо от принадлежности. Фарерские острова, несмотря на нейтралитет, оказались в зоне отчуждения, хотя местные рыболовы надеялись, что военное положение никак не повлияет на их промысел. Вышло иначе: утром 23 мая 1917 года рыболовецкий катер "Else" был остановлен немецкой подводной лодкой. Экипажу было приказано немедленно покинуть судно в спасательной шлюпке. Сам катер, хотя в его трюмах была только рыба, сожгли. Четыре часа команда гребла в сторону архипелага, после чего их заметил и принял на борт капитан другого мирного судна с Фарерских островов - "Орион". Однако не успели моряки подняться на палубу, та же подводная лодка под угрозой обстрела заставила экипажи покинуть корабль, после чего он также был затоплен. Моряки смогли добраться до родного берега только на следующее утро. По пути они столкнулись с экипажами еще нескольких судов, сожженных той немецкой подлодкой. Оказалось, что в течение суток немцы потопили 8 рыболовецких судов, что для флота Фарерских островов, в условиях блокады, оказалось существенной потерей. 

Молчаливый солдат. Одним из немногих выходцев с Фарерских островов, участвовавших в Первой Мировой войне, был 26-летний Кристиан Людвиг Петерсен из деревни Kvívík. Еще до начала войны он эмигрировал в Канаду. Однако в марте 1916 года, Кристиан Петерсен был призван на службу и попал в специально сформированный 108-ой батальон канадского экспедиционного корпуса, который сражался в Европе. Кристиан Петерсен воевал во Франции, участвовал в ожесточенных боях на реке Ипр, в сражениях вокруг Амьена, в битве при Аррас. Как и все выжившие в той войне солдаты Кристиан Петерсен страдал от депрессий . После демобилизации он вернулся на Фарерские острова и стал фермером в деревне Kaldbak. По словам знавших его людей, он никогда не говорил о войне и своей роли в нем - воспоминания для него были слишком ужасными. Поэтому Кристиан Петерсен стал своеобразным символом, живым памятником той ужасной войны.

Размер марки: 42 х 23,52 мм
Размер малого листа: 100 х 70 мм

Гашение Первого Дня пройдет 24 сентября 2014 года в  Торсхавне (Фарерские о-ва)

Внимание!!! Интернет-магазин "Peterstamps" открывает новый раздел, посвященный коллекционным материалам, выпущенным к 100-летию начала Первой мировой войны.  В разделе будут размещаться марки и другие коллекционные материалы, выпущенные почтовыми администрациями разных стран по теме "Первая мировая война".  В продажу уже поступили марки Великобритании, Австрии, России, Нигера, о. Мэн, Чехии и др. стран

Марки Фарерских островов в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы с сайтов почты Фарерских островов