Россия-Монголия. Победа на Халхин-Голе

28.08.2014

28 августа 2014 года почта России в рамках совместного выпуска с Монголией выпускает в обращение марку ромбовидной формы - «75 лет победе советских войск над японскими агрессорами на реке Халхин-Гол». На почтовой марке изображена медаль «Халхин-Гол».

 
Марка, выпущенная почтой Моголии. В монгольском листе 20 марок.

Бои на Халхин-Голе — необъявленный локальный вооружённый конфликт, продолжавшийся с весны по осень 1939 г. между СССР, Монгольской Народной Республикой с одной стороны и Японской империей и Маньчжоу-го с другой. Начало конфликта положили требования Японии о признании реки Халхин-Гол границей между марионеточным государством Маньчжоу-го и Монголией. Заключительное сражение произошло в последних числах августа 1939 г. и завершилось полным разгромом 6-й отдельной армии Японии. 15 сентября 1939 г. между СССР, Монгольской Народной Республикой и Японией было подписано соглашение о прекращении боевых действий.

Поражение японской армии оказало серьёзное влияние на внешнеполитическую позицию страны, став одним из факторов, удержавших Японию от выступления против СССР в годы Второй мировой войны. В советской историографии эти события, как правило, именуются «военным конфликтом». В то же время многие японские историки признают, что это была настоящая локальная война, причём некоторые авторы называют её «Второй русско-японской войной» — по аналогии с войной 1904—1905 гг.

 

 

Форма выпуска: лист с оформленными полями из 9 (3х3) марок ромбовидной формы.
Размер марки: 37×37 мм
Размер листа: 131×131 мм.
Тираж: 279 тысяч экземпляров (31 тысяча марочных листов).

Гашения Первого Дня состоятся 28 августа 2014 года в Москве и Чите.


К выпуску подготовлена художественная обложка, внутри – квартблок из 4 марок и КПД.

Марки России в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы Википедии и сайта ИТЦ "Марка"