Киргизия. Лекарственные растения

31.05.2014

В июне 2014 года почта Киргизии продолжении серии «Флора Кыргызстана. Лекарственные растения» выпускает в обращение четыре марки – «Мать-и-мачеха», «Зизифора пахучковидная», «Бессмертник самаркандский», «Асафетида». Впервые на почтовых марках Киргизии были использованы элементы защиты с изображениями, светящимися в ультрафиолетовом свете (УФИ).

Мать-и-мачеха — монотипный род многолетних травянистых растений семейства Астровые, или Сложноцветные. Растение встречается от Африки до Арктики. Научное (латинское) название – Tussilago, что может быть переведено как «кашлегон», что связано с медицинским применением растения в качестве средства от кашля. В медицинских целях используют лист мать-и-мачехи, который заготовляют весной. Именно в листьях содержится слизь, которая обусловливает мягчительное, обволакивающее и отхаркивающее действие. Листья мать-и-мачехи входят в состав грудного сбора; в народной медицине это растение употребляется от очень многих болезней.


Асафетида или Ферула вонючая (ferula foetida – лат.) Сильно пахнущее многолетнее травянистое растение высотой до 1,5 м с крупным, мясистым корнем и толстым стеблем, ветвящимся в верхней части. Растет в песчаных пустынях Средней Азии, где легко мирится с недостатком осадков. Из надрезов надземных органов добывается камедь-смола (высохший на воздухе млечный сок), которая используется в медицине с древних времен в качестве противосудорожного и глистогонного средства, при некоторых нервных заболеваниях. Вкус асафетиды обычно характеризуют эпитетом «отвратительный» — трудно подыскать другое определение, тем не менее, растение используется в кулинарии, в качестве пряности.

Бессмертник самаркандский (лат. Helichrysum maracandicum) — многолетнее травянистое растение, вид рода Бессмертник семейства Астровые. Ареал вида охватывает Памиро-Алтай и Тянь-Шань. Произрастает на каменистых, щебнистых склонах гор в горных районах: от 600 до 2500 м над уровнем моря. Цветет в июне-августе, плодоносит в августе-сентябре. С лечебной целью заготавливают цветки бессмертника самаркандского. В народной медицине настои растения применяются при заболеваниях печени и желчного пузыря. Экспериментально установлена также противомикробная активность цветков бессмертника. Входит в состав желчегонных сборов и чая.


Зизифора пахучковидная
(лат. Ziziphora clinopodioides) - многолетнее травянистое растение, сильно пахучее. Встречается в Западной и Восточной Сибири, на Алтае, в Средней Азии. Растет на каменистых и скалистых берегах рек, склонах холмов и гор. В лечебных целях используется трава и соцветия растения, которые собирают в период цветения в июне—августе. Растение содержит эфирное масло, пальмитиновую, олеиновую, стеариновую, линоленовую кислоты. Препараты зизифоры обладают спазмолитическим и обезболивающим действием, которое используется при простудных явлениях, заболеваниях кишечника. Применяется в качестве успокоительного средства при сердечных заболеваниях, для купирования приступов радикулита и подагры, полоскания при зубной боли. В качестве душистой приправы зизифору используют при консервировании овощей, а так же при изготовлении безалкогольных напитков.



Форма выпуска: в листах с оформленными полями в листах по 6 (3х2) марок.
Размер листа 100х100 мм.
Размер марки 28х40 мм.
Тираж: 7500 экземпляров каждой марки (по 1250 листов, из них 100 листов без перфорации).

Гашение Первого Дня пройдет в июне 2014 года в Бишкеке

Ранее, в декабре 2013 года почта Киргизии в серии «Флора Кыргызстана. Лекарственные растения» выпустила 4 марки - "Каперсы колючие", "Борец белоустный", "Облепиха" и "Лакрица".

Скоро в продаже!
Предварительные заказы на марки, листы и КПД принимаем по электронной почте:info@stspb.ru

Марки Киргизии в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы из Википедии — свободной энциклопедии и Кыргызмаркасы