Литва. Европа. Музыкальные инструменты

08.05.2014

3 мая 2014 года почта Литвы в рамках совместного выпуска по международной программе «EUROPA» выпускает в обращение две марки на тему этого года - «Национальные музыкальные инструменты». На марках изображены рожок, деревянные колокола, сиринкс (пастушья свирель), канклес(гусли).

Рожок (Ožragis - лит.) - литовский народный инструмент из рога козла, с отверстиями и деревянным мундштуком. Традиционные рожки имеют от 2 до 6 звуковых отверстий. Имеет громки звук. Использовался пастухами, охотниками, а позже музыкантами народных ансамблей. Также подобные рожки служили сигнальными инструментами в древней литовской армии для подачи команд во время боя. Репертуар рожка составляли специальные трели, мелодии песен и танцев. Музыка, исполняемая на рожке отличается быстрым темпом, гибкостью мелодии и разнообразием. Сейчас рожок широко используется как народными музыкальными ансамблями, так и в современном джазе.

Деревянные колокола (Skrabalai - лит.) — ударно-мелодический литовский народный инструмент. Относится к группе идиофонов, своим звучанием и техникой игры напоминающий ксилофон. Это разного размера трапециевидные деревянные корытца, имеющие внутри одну или две висящие деревянные сердцевины. Издают глухой, но отчетливо слышимый звук. Высота издаваемого звука зависит от размера деревянного корытца. Для звукоизвлечения используются деревянные молоточки. Ранее Skrabalai использовались пастухами. Такой деревянный колокольчик вешался коровам на шею, чтобы пастухи могли легче находить животных.

Свирель или Сиринкс (Birbynė — лит.) - оригинальный аутентичный литовский музыкальный духовой инструмент – аэрофон. Название произошло от слова birbti – дудеть, дуть. Эта несложная дудочка изготавливалась из пера, тростника, коры, рога животного или древесины. Предполагается, что первые прототипы этого инструмента могли появиться во времена первобытного общества. Чаще на этом инструменте играли пастухи, которые исполняли разную музыку, танцы, песни, трели импровизационного плана. В 1940 году после создания оркестра народных инструментов “Ансамбль Лиетува”, birbynė начали совершенствовать, стараясь получить профессиональный хроматический концертный инструмент. После долгих поисков и проб в 1950 году была сконструирована усовершенствованная хроматическая сопрано-birbynė, в 1952 году – контрабасовая, а в 1953 году – хроматическая тенор-birbynė. Корпус инструмента (сопрано и тенор) делается из дерева ясеня, клена, яблони, груши, а контрабасовые birbynė – из метала. Мундштук сделан из эбонита и своей формой похож на мундштук кларнета. На конец корпуса надевается рог животного, чаще всего – коровы. Birbynė имеет большой динамический диапазон и невероятно гибкий тембр. Инструмент может звучать как гобой, флейта, кларнет, саксофон или даже труба. На birbynėможет исполнятся любой репертуар. Игре на birbynė обучают в Литовской академии музыки и театра, в консерватории и в музыкальных школах.

Канклес (лит. kanklės) — литовский струнный щипковый музыкальный инструмент.Длина обычно 800—900 мм. Настройка инструмента диатоническая. Имеет значительное сходство с латышским ку́оклэ, эстонским каннелем, карело-финским кантеле и русскими крыловидными (звончатыми) гуслями. Корпус, как правило, врезается из лиственных пород деревьев, а крышка - из ели. Происхождение и использование связано с первобытными верованиями. В обычаях изготовления присутствует реликт культа умерших – когда умирает член семьи – рубится дерево из которого делают kanklės. Количество струн совпадает с магическими числами (5, 7, 9, 12), в орнаментике присутствует солнце, световые и другие космологические символы. Реконструированные традиционные kanklės используют фольклорные ансамбли. Звукоизвлечение производится как пальцами, так и плектром, на контрабасовых kanklės– еще и специальным молоточком. Модифицированные kanklės используют народные оркестры, ансамбли.

Форма выпуска: в листах по 10 (5х2) марок с оформленными полями
Размер марки: 35,5 x30 мм.
Тираж 80 тысяч экземпляров

Гашение Первого Дня прошло 3 мая 2014 года в Вильнюсе

Ранее, в этом году по теме совместного выпуска этого года «Национальные музыкальные инструменты» в рамках международной программы «EUROPA» марки уже выпустили ГренландияРоссияЛатвияАзербайджанБелоруссияМолдавияЛихтенштейн, Чехия, Финляндия, Аландские острова. 

Гренландия
Россия

Латвия
Молдавия Азербайджан Белоруссия

 
Лихтенштейн

 

Скоро в продаже!
Предварительные заказы на все материалы выпуска принимаем по электронной почте: info@stspb.ru

Марки, выпущенные по программе "EUROPA" в нашем магазине
Марки Литвы в нашем магазине

 

* - при подготовке статьи использованы материалы Википедии, сайта почты Литвы и сайта фолк-группы "Margai"