Россия. Уильям Шекспир

02.04.2014

9 апреля 2014 года в рамках серии «Деятели мировой культуры» почта России выпускает в обращение конверт с оригинальной маркой, номиналом литера «А», посвящённый 450-летию со дня рождения Уильяма Шекспира (1564–1616). На марке изображены - композиция из символов различных направлений искусства: лиры, палитры, книги, перья, колонны театрального занавеса; на лицевой стороне конверта - портрет Уильяма Шекспира на фоне рукописи с названиями его произведений и стилизованного средневекового пейзажа.

Уильям Шекспир (1564–1616) — английский поэт, оказавший огромное влияние на развитие театрального искусства. Сценические произведения У. Шекспира и сегодня не сходят с театральных подмостков всего мира, по его сюжетам сняты десятки кинофильмов.
Расцвет творчества поэта (1590–1594) характеризуют ранние хроники «Генрих VI», «Ричард III», трагедия «Тит Андроник».
Второй период творчества У. Шекспира приходится на 1595–1600 гг. и включает в себя романтические комедии «Два веронца», «Сон в летнюю ночь», а также первую зрелую трагедию «Ромео и Джульетта».
В третьем (1600–1608) творческом периоде автора создавались преимущественно трагедии: это «Юлий Цезарь», «Гамлет». Вершиной трагизма стали такие произведения, как «Отелло», «Король Лир», «Макбет», «Антоний и Клеопатра».
Произведения последнего периода (1609–1613) — «Цимбелин», «Зимняя сказка», «Буря».
После смерти У. Шекспира усилиями его друзей было подготовлено первое полное издание сочинений, в которое вошли 36 пьес.

Тираж: 1 миллион экземпляров

Скоро в продаже!
Предварительные заказы на все материалы выпуска принимаем по электронной почте: info@stspb.ru

Марки России в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы Википедии и сайта ИТЦ "Марка"

Скоро в продаже!

Чтобы отправить нам предварительный заказ на данную продукцию,
пожалуйста зарегистрируйтесь или войдите в систему под своим логином.