Чехия. Олимпиада в Сочи

12.02.2014
5 февраля 2014 года почта Чехии выпустила в обращение две марки №№ 797-798, посвященные XXII зимним Олимпийским и XI Паралимпийским играм в Сочи. На олимпийской марке изображен спортсмен-сноубордист, на марке, выпущенной к Паралимпийским играм – игрок в следж-хоккей (паралимпийская версия хоккея на льду).

На играх 2014 года  Сочи Чехия представлена национальной сборной из 85 спортсменов в 13 спортивных дисциплинах: биатлон, бобслей, горнолыжный спорт, лыжные гонки, санный спорт, фигурное катание, фристайл, хоккей, шорт-трек, лыжное двоеборье, прыжки с трамплина, сноуборд, конькобежный спорт.


Как отдельное независимое государство Чехия впервые приняла участие в Олимпийских играх в 1994 году на зимней Олимпиаде в Лиллехаммере и с тех пор участвовала во всех, без исключения, играх. За это время чешские спортсмены сумели завоевать 10 медалей в зимних видах спорта: 3 золотые, 5 серебреных и 2 бронзы. Всего в активе чешской сборной – 43 олимпийских медали.
С 1920 по 1992 год чешские спортсмены принимали участие в играх в составе сборной Чехословакии, а ранее с 1900 по 1912 годы выступали под флагом Богемии.

Форма выпуска: в листах по 50 марок
Размер марки: 40 x 23 мм
Художник: Павел Грач
Номинал: 25 крон

XI Зимние Паралимпийские игры 2014 года пройдут в Сочи с 7 по 16 марта на тех же спортивных объектах, которые использовались для зимних Олимпийских игр. Состав сборной Чехии на 12 февраля 2014 года еще не определен. Предполагается, что чешские спортсмены на Паралимпиаде будут состязаться в пяти видах спорта: горных лыжах, биатлоне, лыжных гонках, следж-хоккее и керлинге.

Форма выпуска: в листах по 50 марок (25 тет-бешей)
Размер марки: 30 x 23 мм
Художник: Криштоф Крейца
Номинал: 13 крон


Скоро в продаже!

Предварительные заказы на все материалы выпуска принимаем по электронной почте info@stspb.ru


Марки "Сочи 2014"

Марки "Олимпийские Игры" 

Марки "Зимние виды спорта" в нашем магазине 

Марки Чехии в нашем магазине 

* - при подготовке статьи использованы материалы сайтов:"Википедия" и почты Чешской республики

Скоро в продаже!

Чтобы отправить нам предварительный заказ на данную продукцию,
пожалуйста зарегистрируйтесь или войдите в систему под своим логином.